Светлана

Нужно получить справку о судимости, но ее не дают на основании что штраф не был оплачен. (не про меня)

Административная судимость, срок условный 2 года, за вождение с поддельными правами. В одном из учреждений требуют предоставить эту справку, но в суде не дают - говорят что штраф не был оплачен.... на самом деле штраф был оплачен в размере 5000р. сразу же, и уже прошло около 2-х лет с того момента.
Как доказать что штраф был оплачен, ведь документов на руках никаких не сохранилось.

За это время человек выучился и получил настоящие права и давно ездит на авто.

http://otvet.mail.ru/question/171621125

Екатерина Вячеславовна

Скажу из практики, т. к. сама работаю в суде. Любая квитанция действительна в течении 3х лет! ! !За это время у вас ее могут спросить и в суде и у суд. Приставов. Посмотрите дело, если в течении 40 дней с момента вынесения приговора ( а ваш случай это если мне не изменяет память, 327 ст. Ук рф, а не административка) штраф не был оплачен добровольно, они должны были направить исполнительный документ для принудительного взыскания. А потом запрашивать результаты исполнительного производства. Если этого сделано не было, то это их косяк. Но чтобы запрашивать это все у суда уйдет не меньше месяца, так что мой совет оплатить заново штраф и принести им копию квитанции. Да и добровольная оплата штрафа всегда должна документально быть подтверждена в суде путем передачи копии квитанции в дело.