Антон Кучеров

Перестроение на перекрестке.

Подскажите пожалуйста, запрещено ли перестроение на не регулируемом перекрестке, при движении по главной дороги? И какой пункт правил в ПДД?

Владимир Прядкин

К сожалению, правилами обгон не запрещён, но не стоит испытывать судьбу -

Такие ДТП случаются по вине водителей, желающих успеть проскочить при выезде на главную дорогу перед приближающимся ТС. При этом они не оценивают возможную опасность в мёртвой зоне. Впрочем так же не оценивают и обгоняющие и те, кого обгоняют. При виде развития такой ситуации на месте обгоняемого лучше подать сигнал и принять меры для того, чтобы, если и пострадать в ДТП, то с минимумом повреждений. Вплоть до полной остановки. А ПДД -

11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

Т. е. красному автомобилю в данном случае обгон разрешён!

Вот ещё одна типичная ситуация -

Очень часто водители при выезде на главную дорогу вообще не удосуживаются посмотреть направо, даже если ничего не мешает обзору дороги. Машина припаркованная рядом с выездом тоже может пострадать в случае ДТП, поэтому и здесь стоит думать, где безопаснее припарковать автомобиль, даже если он припаркован по правилам. Так что здесь нужно думать не только о соблюдении ПДД, но и в принципе о безопасности движения. Поэтому лишний раз менять полосу движения или ряд перед перекрёстками я не рекомендую.

Егор Заводнов

"Обгон" что ли? В вашем случае РАЗРЕШЕН, однако это опасный маневр, человек который поворачивает налево может не заметить вас и ДТП!
пункт 11.4. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
Однако, согласно статьи ПДД 11.2. вы должны знать, что вам запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево. Будет обоюдка ))) http://pddmaster.ru/dtp/dtp-pri-obgone-na-perekrestke.html

Виктория

себе безопаснее ехать на перекрестке по той полосе, на которой находишься

Елена Тюлина

Правилами не запрещено. Но надо быть особо внимательным, а не каком там ещё манёвре думать.

Марина Стененкова

Обгон на нерегулируемом перекрёстке ЗАПРЕЩЁН !!!Перестроение То же.