АE
Андрей Evolution

связь лексики и грамматики

АЖ
Алексей Жидков

Л. В. Успенский утверждает: «В языке есть. . слова. В языке есть. . грамматика. Это – те способы, которыми язык пользуется, чтобы строить предложения» .

Давайте вместе порассуждаем над данным высказыванием. Любая наша мысль об окружающем мире воплощается в слове, слова строятся в предложения по законам грамматики. Рассмотрим, как это реализуется в отрывке из романа М. А. Шолохова «Они сражались за родину» . Первое предложение текста сложноподчиненное с последовательным подчинением придаточных, оно выражает законченную сложную мысль, из него мы узнаем и о душевном состоянии Лопахина, и о том, что идёт отступление. А лексика предложения, особенно эпитеты «тяжело и горько» на сердце, «ожесточённые бои» , войска, «измученные … обстрелами и бомбёжками» , усиливает эмоциональное восприятие от прочитанного.

Таким образом, мы убедились в правоте слов Л. В. Успенского о том, что слова и грамматика - «способы, которыми язык пользуется, чтобы строить предложения» . Грамотное использование лексики и грамматики языка помогает представить то, что хотел донести до читателя автор, понять его творческий замысел.

Похожие вопросы
Несколько вопросов по английской грамматике и лексике
что такое лексика? \
что такое грамматика
Пожалуйста, кто очень-очень хорошо знает английский, помогите с грамматикой-лексикой.
Какая связь между....
ищу учебник по испанской грамматике и лексике ТОЛЬКО с упражнениями и ключами к ним для продолжающих ( A2-B1)
перечислите выразительные средства лексики и фразеологии? (что к ним относится)
Связь
К какому пласту лексики относятся. К какому пласту лексики относятся слова: Орали, шоферов, кафтан?
разница исконной и заимствованной лексикой