Баха Айтбаев

когда лучше обрезать молодой (1 год) виноград?

Teynara Avinta-Enkersel

Мы глубокой осенью обрезаем, как сбросит все листья.

Татьяна Нечаева

Только осенью Весной он соком истечет и погибнет

Александр Гром

как заморозки листья убьют, так и можно начинать--хорошо будет видно что обрезать

Елена Кузнецова

Вот как народ грамотный советует.. так и делайте. Не ошибетеся..

Станислав Соколов

Деревья обрезают в феврале, кустовые в марте. Мы-в конце марта. Одесса.

Zzz

Точно сейчас. Все зеленое, невызревшее отрезайте, оставить 1-1,5 метра лозу коричневого цвета

Дмитрий

В те же сроки, что и виноград старый.

Евгения Юцис

осенью после сбора урожая уже и можно и даже в мороз

Анютка Крошка

молодой обрезаем раннею весною до сокодвижения

Aziz S

Чтобы понять как обрезать виноград даю ссылку www.vinograd.alt.ru/lesson6.php- школа сибирского виноградарства, очень доступно написано как обрезать на второй, 3, 4 год. Нужно только разобраться.
Осенью обрезают всю невызревшую лозу, а весной (на второй год) -оставляют по 2-3 почки на лозе