Роман Архипов

Можно ли питать светодиоды отдвух мизинчиковых батареек?

Я в этом не сильно шарю, но стремлюсь к этому. Не подскажите, можно ли?

Алёна О

Можно. Но нужно знать на какой прямой ток они рассчитаны. И подбирать соответствующие резисторы. Обычно ток светодиодов 10 - 40 мА.

Ma
Marian

Осветительные, обычно и рассчитаны на 3 вольта. Можно! Но не всякие. Светодиодов великое множество и они очень разные !

Алёна Маркова

Зависит от конкретного типа светодиода. 2 батарейки последовательно -это 3v,в схемах чаще используют 3 последовательно-4,5v ;для упрощения схемы часто включают даже без гасящего резистора, что для ряда типов существенно уменьшает длительность работы светодиода-он часто работает с перегрузкой и потребляет повышенный ток и заметно нагревается. Самый оптимальный режим-это когда ток через диод в пределах 15-20 миллиампер. Есть типы, что и от 5v даже слабо не светятся, а есть, что и от 3v уже сгорят от перегрузки при прямом включении. Так что всё опытным путём надо прикидывать