Ну
Нурканат

Вопрос по МАЗу к тем кто разбирается!! ! шутники -мимо!!!

8 лет назад приобрел маз 5336 с бывшей своей работы. при мне его покупали в 99г. те кто на нем ездил говорили про неважную управляемость. так оно и оказалось. ехать приходится в постоянном напряжении, все время подруливать, ловить дорогу. руль как бы слишком чувствительный. так же очень сильно реагирует на колею, начинает кидать. из за руля вылезаешь очень уставшим. машину знаю хорошо, с тех пор весь заново собрал-движок, коробку и т. д. а вот это победить никак не могу, говорю сразу поменял весь передок-рулевой механизм-уже третий, насос ГУР-менян, силовой цилиндр-новый, сменил другую балку-старого образца-шкворня в норме. рессоры-12 листов-новые, уши пальцы, все затянуто.. в левом кронштейне палец совсем чуть- чуть шевелится, но у других вообще много и нормально, к тому же люфт ухо - палец со временем у всех появляется и не маленький, но никак не влияет. все тяги в идеале, схождение делал и плюс и минус. резина была 300,сейчас 320.все так же но в колее стало хуже т. к. в колею не вмещается.... короче не понятно. единственная моя последняя догадка из моих наблюдений-рессоры. Суть: нагрузка на передок здесь больше чем у тягача. рессоры идут 3-х видов. заводские- 10 листов и 3 листа. они даже при загрузке 10т. остаются прямые. тем самым сохраняются продольные углы шкворней. мои же 12 листов при грузе всего 7-8т концы рессор выгибает в дугу, тем самым видимо углы нарушаются... еще замечал что МАЗы с новой балкой идут ровнее т. к. другие углы в шкворнях ..задняя ось в порядке-ничего не болтается... вобщем у кого какие мысли есть? что за напасть? раньше ездил на КРАЗах, хоть и табурет но и то такого не было...

Александр Астахов

Рулевой механизм надо проверить на люфт в градусах и силовой цилиндр регулировку