Зафари Ильяс

Почему на морозе текут сопли?

Любовь Свиридова

Дело в том, что сопли — это такая слизь, которая выполняет защитную функцию, что бы не пускать микробов в организм через носоглотку. Ее выделяет дыхательная система, находящаяся в задней части носовой полости. В ее состав входят: белки, углеводы, некоторые виды клеток, соль и водяная жидкость. Муцин, белок содержащийся в соплях и являющийся одной из главных составляющих, содержит большое количество сахара, который поглощает достаточное количество воды, что делает слизь влажной и придает ей густоту. А вот другие виды белков нужны лишь для защитной функции — они не дают проникнуть в организм микробам, бактериям, грибкам, вирусам, а также ферментам, некоторые из которых позволяют распространяться болезни. Помимо этого, сопли могут задерживать в себе пыль или кусочки других мелких предметов от их попадания в легкие. На морозе влажный воздух оседает в носу. Стоит человеку вдохнуть воздуха, как частички замерзают, выдохнул — они растаяли, но остались в носу. Постепенно скапливаясь, в носу остается такое количество влаги, которого достаточно для того, что бы сопли превратились буквально в маленькие ручейки

Юляша Л

Наверное защита дыхательных путей от холодного воздуха. У кого в носу волосиной покров, у тех вроде как не текут сопли 🙂

Дарья Калашникова

Чакры заморозились.

Ольга Синица

Потому что воздух холодный от этого бактерии атакуют слизь блокирует. Если долго быть на холоде то потом они замерзают.

Татьяна Левинская

Предположу, что это частично это слёзы. по слёзному каналу в носовую полость стекают.

Мальвина

когда-то было переохлаждение, и теперь это срабатывает, на морозе

НЕ
Надежда Егорова

Происходит сужение сосудов и слизистых желёз.