Денис

Может ли белый карлик превратиться в черную дыру?

Лана Касенкина

Может, только очень нескоро и не сразу. Сначала ему предстоит стать нейтронной звездой. Так случилось, например, 21.01.2014 в галактике M82 "Сигара".
Белый карлик входил в состав двойной системы, до поры до времени всё было хорошо. Но нормальная звезда начала стариться и расширяться. Тут-то белый карлик вспомнил, что он не один и начал перетягивать вещество компаньона на себя. Вещество, богатое водородом (оно же было взято из атмосферы звезды, а там никаких термоядерных реакций никогда не было) , копилось на поверхности белого карлика, росла его масса. И вот, в какой-то момент, масса превысила предел Чандрасекара (1.41 массы Солнца) . При превышении этого значения, давление вырожденного газа (из которого состоит белый карлик) становится неспособным сдерживать гравитацию. Карлик моментально сжимается сильнее, быстро сгорает всё, накопленное на поверхности, топливо, а из белого карлика получается нейтронная звезда. Такая вспышка - самый яркий тип сверхновых - тип Ia. Если же процесс перетекания вещества продолжится, то не исключена возможность, что бывший белый карлик настолько потяжелеет, что и нейтронной звездой ему быть расхочется - тогда он по вышеописанному сценарию (через ещё одну вспышку сверхновой) станет чёрной дырой. Конечно, вероятность этого очень мала, но возможно всякое.

Катюшка Гребенникова

Да, если поменяет пол.

Мария Шведкова

белый карлик может только пропасть в черной дыре

Дамира

Скорее всего нет. В черную дыру может превратиться сверхновая. Внезапно освободившаяся энергия срывает со звезды её наружные слои и выбрасывает их в космическое пространство со скоростью, достигающей нескольких тысяч километров в секунду. На эти слои приходится значительная часть массы звезды. Газовая оболочка удаляется от звезды образуя туманность, которая простирается на многие миллионы миллионов километров. Газ по инерции продолжает удаляться от звезды до тех пор, пока, возможно через 100 000 лет, вещество туманности не станет настолько разряженным и диффузным, что больше уже не сможет возбуждаться коротковолновым излучением очень горячей материнской звезды ; тогда мы перестанем его видеть. Но самое главное: как в взорвавшемся веществе, так и в межзвёзном газе присутствует магнитное поле. Сжатие газа за фронтом ударной волны вызывает сжатие силовых линий и повышение напряжённости межзвёздного магнитного поля, что в свою очередь приводит к увеличению энергии электронов, и их ускорению. В результате остаётся сверхгорячая звезда, масса которой уменьшилась именно настолько, чтобы она могла достойно угаснуть и умереть. По всей вероятности она станет нейтронной звездой, масса которой в 1,2-2 массы Солнца. Если же её масса более, чем вдвое превышает массу Солнца, то она в конечном счёте может превратиться в чёрную дыру.