Мария Таранова

цена на омс отличается от цены на реальное золото? цена на омс и на реальные слитки золота отличаются?

Вася Трифилёнков

Если Вы открываете ОМС, то доплачиваете еще 18% НДС (налог на добавленную стоимость) . Сам ОМС обложению НДС не подлежит. Доходы облагаются налогами как обычно.

Вариацией ОМС является покупка слитков без выноса их из сертифицированного хранилища банка. Документы оформляются, как будто вы купили слитки, но НДС платить не нужно. Этот вариант мне вообще непонятен, так как рано или поздно Вы захотите вынести слитки и снова же заплатите НДС.

Что плохо в ОМС, так это то, что счет не подпадает под систему страхования вкладов, а потому полностью наследует все риски банка.

Еще есть спред между покупкой и продажей — например у сбербанка он такой же, как и для слитков.

Бывают более "добрые" банки, где маржа меньше. Случается также, что на срочный ОМС банк начисляет некий незначительный процент.

Отличная, намного более выгодная альтернатива ОМС - ETF на физическое золото. Во-первых, не платится 18% НДС, во-вторых, нет риска произвольного изменения спреда, а сам спред в 16 раз меньше среднего спреда по "золотым" ОМС в крупнейших банках, в-третьих, стоимость активов фонда на 100% привязана к цене золота.