Ольга Шевцова

Как приучить нового домашнего питомца к лотку?

Вчера взяла котенка с улицы.. . Жалко стало, такой маленький комочек.... Накормила и сразу принялась приучать к лотку.... Следила за каждым его движением, безрезультатно-в туалет он не сходил.... Зато ночью нагадил на кровать по полной программе, хотя я определила ему уютное спальное место, на кровать пока не собиралась пускать.... Но квартира однокомнатная студия, поэтому девать его больше некуда.... Я ему строгим тоном объяснила что так делать нельзя, бить и носом тыкать жалко ((( обработала все раствором уксуса, постель поменяла на чистую, запаха мы больше не чувствовали.... Прочитала, что котенка нужно изолировать в одной комнате, чтобы он сам привыкал кушать и ходить в туалет (я промочила бумагу его мочей и положила в лоток).... Но кроме балкона у меня в квартире закрытого места нет (( там немного прохладно, бедняжка пищал, стало жалко и я запустила домой, в результате опять нагадил на кровать.... Что мне делать? Как его приучить? Сейчас я снова отправила его на балкон.... Жалко его безумно но и в квартире пока не могу держать, не очень то приятно спать на обгаженной кровати...

Дм
Дмитрий

нужно большое терпение и внимание, и правильно сделали, что намочили мочой бумажку, пусть так и лежит в лотке, а лучше купите наполнитель и насыпьте в лоток. Но придется немного поубирать за ним, пока не привыкнет туда ходить, и еще ставьте лоток туда, где увидите, что он нагадил и в конце концов когда он пообвыкнется дома, и привыкнет к лотку, и станет постарше, лоток можно будет в туалет или ванную переставить и ему показать! И не забудьте его проглистовать суспензией для котят))) Только не бейти и не тыкайте носом это безполезно только напугаете))) СОВЕТ ПРОВЕРЕН ОПЫТОМ НА МНОГИХ КОШКАХ И КОТЯТАХ)))

Екатерина Шукаева

посади в латок и его лапами поскреби! у меня котенок сразу понял что туда нужно ходить в туалет

Яна Яночка

..а туалет у вас тоже в комнате и без двери..?.).... поставьте лоток в туалет. . и закройте его там. . салфетку промокнули и положили и котенка туда же.. . а на кровать он ходит только потому что махонький видимо еще. . пройдет.... обычно котенка приносят в дом и сразу на лоток сажают. . а не кормят.... на второй день он как правило уже знает где лоток а где еда.. . у уличных обычных котов это на генном уровне.... они очень умные. . и не должны гадить..

Ек
Екатерина

У меня тоже жил котёнок с улицы и я проследила куда он первый раз мне нагадил. И я поняла куда ему удобнее, и так ему уже год и его место ему вполне нравиться. Вот вам совет : его пищевые отходы положите в лоток, и если вы заметите что он хочет по нужде бросьте его в лоток. И он сам поймёт что следует делать. У меня еще вариант, купите песочек для котов, или принесите с улицы засыпьте в лоток! Наверняка на улице он в песочек или землю ходил. Удачи))

Ксения Лубинская

Сначало проверьте здоровье питомца, отвезите его к ветеринарному врачу.
Если всё в порядке то подберите наполнитель, и почаще относите котенка в лоток.

Анастасия Веселова

Главный совет. возьмите. где паписал или погадил бумажную салфетку. мелкими кусками и киньте в лоток, чтобы запах был в лотке, не нужно, чтобы в первые дни лоток был идеально чистым, мы по запаху можем найти туалет? Второе да следить и посадить ближе к лотку, как тока. место на полу или кровати застирать и препарат=антигадин= или сок цитруса или уксус, животное должно понять где место, инстинктивно ищут песок. ну или лоток? Можно начинать с песка. потом уже дорогие наполнители!

ДА
Динара Андержанова

Красота.. . на улице ему было бы лучше)) ) Огородите зону с лотком, детским манежем сеткой-рабицей, как угодно. И пусть он там сидит денно и нощно, гадит только там, выпускать, на поиграть и поесть только.