Зе
Земфира

Почему с увеличением внешнего давления температура кипения жидкости повышается, а с уменьшением давления-понижается?

Александр

При повышенном давлении, отрыв молекул от жидкости и переход их в парообразное состояние - затруднен. И наоборот

Ол
Оля

Для образования пузырьков (при кипении) необходимо, чтобы давление в них было больше или равно (атм. давлению + давлению столба жидкости).