ОК
Ольга Кирьянова

Кто любит аниме? Какое? Аниме рисуется или на компьюторе делается? Сам ли миядзяки рисует пейзажи?

Se
Sergey

ничего не знаю!

Людмила Черпалина

Рисуется.. . На компе.. . Графические планшеты наш век повидал, новые возможности он нам дал. Довольно часто параллельно с рисованием применяют 3д рендеринг (например для движущихся автомобилей).

Павел Пащенко

Начинается все с идеи. Бывает, что устраивается мозговой штурм, где из
целой кучи выбирают только одну, но зато лучшую. Бывает, решает все
руководство. Но так или иначе, это самый первый и самый скучный этап.
После выбора идеи решается состав команды, которая будет заниматься ее
реализацией, ищутся спонсоры. Аниме на самом деле довольно дорогая вещь —
стоимость показа 52 серий поздней ночью на 5-7 каналах телевидения
приближается к 50 миллионам йен (около 21 миллионов рублей) , а показ
аниме Fullmetal Alchemist в 6 часов вечера стоил в 10 раз дороже!
Следующие пара этапов необязательны в том случае, если аниме будет
рисоваться по комиксу-манге. Таких аниме в общем-то большинство, и это
вполне оправданно. По тому, была успешна манга или нет, можно заранее
узнать, будет ли успешно аниме, да и просто сэкономить какую-то копейку.
Справдливости ради стоит отметить, что и бывает и наоборот — манга
рисуется по аниме. Например, так было с FLCL.

остальное по ссылке

Дмитрий Гаврилов

Рисует мангака