Вика

Помоги, разобраться (подозрение на беременность)!

У меня месячные 3 день очень скудные такого никогда не был. Всегда было очень обильно. С любимым мы последний раз 11,22 сентября. 23 сентебря тоже были месячные! А сегодня на узи мне сказали, что в правом яичнике "желтое тело".Это может быть беременность?

Руслан Бикмухаметов

Нет, это овуляция в правом яичнике. Желтое тело в яичнике – это совершенно нормально явление. Это название носит временный орган, точнее железа внутренней секреции. Оно образуется сразу после овуляции на базе разорвавшегося фолликула. Зернистые клетки фолликула под воздействием гормонов превращаются в лютеиновые и начинают вырабатывать прогестерон. В свою очередь, появление в организме этого гормона дает ему команду начать подготовку к беременности. Именно он стимулирует разрыхление и утолщение верхнего слоя слизистой оболочки внутренней поверхности матки - эндометрия. Все это нужно для того, чтобы оплодотворенная яйцеклетка могла внедриться в эндометрий. Если оплодотворения не происходит, значит через примерно 14 дней будут месячные.

Наталия Воробьева

Сходите к платному врачу и тест сделайте.