АС
Анатолий Самойлов

Люблю хурму. Но сезон ее быстро заканчивается. Можно хурму заготовить впрок?

Только не варенье, пожалуйста-этого добра много. Может посушить в сушке? И хотелось бы, естественно, личный опыт.

СН
Санёк Неугамонный

хурма отлично переносит заморзку, те сорта которые вяжут становятся слаще и вкуснее Сушить я думаю не вариант как и вялить т. к. в хурме довольно много жидкости, соответственно когда она испарится выход будет очень маленьким Допустим с 1 кг болгарского перца у нас получилось после 6 часов сушки 150 гр, а перец не такой сочный как хурма и учитывая её цену выйдет золотой. Проще и вкуснее морозить (лучше выбирать не сильно переспевшую)

НТ
Наталья Труфанова

Мороженная хурма значительно меньше вяжет. Поэтому если есть место в морозильнике, то можно её заморозить изрядное количество. У меня куманяка любит всякую фигню замораживать. даже специально холодильник с огромным морозильником купил.
В морозную зиму мать как-то хранила на балконе довольно много - где досталось по случаю несколько кило.

P.S. Естественно размороженная хурма проигрывает во внешнем виде. Зато выигрывает во вкусе.

СЛ
Светлана Лаврова

Нихера понаписали 0_0 просто взяла - в банку, воздух откачала и всё no problem

МГ
Марина Гулько

Заморозьте и ешьте всю зиму.

АК
Агата Кузнецова

Нет!... в том-то ее и ценность. что хороша именно в свежем виде!..

БЗ
Борис Зимин

помыть снять кожицу, удалить косточки, порезать кусочками. сок сделать из яблок или из груш и вот так вот законсервировать

Ка
Каин

Сама я этим не занимаюсь, при том, что хурма в изобилие и дешёвая. . .Но в нете нашла это. Попробуйте!
Вяленая хурма
Хурма. Для вяления отобрать плоды с целой плодоножкой для лучшего нанизывания. Протереть их влажной салфеткой (не мыть! ) , срезать по спирали кожуру. Выложить на стол для нанизывания. Плотным шпагатом обвязать плодоножку у основания хурмы и закрепить петлю узлом. Так же прикрепить следующий плод, но обязательно, чтобы две хурмы не соприкасались. Продолжать нанизывание до длины вязки в полтора метра. Затем вывесить хурму на 3 дня на сквозняке в тени. Это нужно для равномерного обветривания плодов. После этого убрать со сквозняка, переместить в тень и оставить на 7 недель досушиваться. Через какое-то время на хурме появится белый налет – фруктовый сахар. Это обязательно должно произойти - в этом особенность вяленой хурмы. Готовый продукт подают к зеленому чаю, а также используют для украшения горячих блюд. Правильно высушенная хурма - это произведение искусства.
Сушеная хурма
Хурма, сахарная пудра. Спелую хурму со светлой мякотью вымыть и на 20 секунд погрузить в кипяток. Затем разрезать на 4 части и снять кожицу. Очищенные четвертинки выложить на противень и поставить в духовку. Сушить при 60 градусах 7 часов. Готовую сушеную хурму обвалять в сахарной пудре и переложить для хранения в картонные коробки. Преимущество сушеной хурмы в отсутствии у нее вяжущего вкуса, а также в долгих сроках хранения. Однако для компотов сушеная хурма не подходит, поскольку при варке ее вяжущий вкус восстанавливается.

ЛС
Лариса Скобелева

заморозить всего лишь. Проще некуда

Похожие вопросы
когда заканчивается сезон велосипеда в Алматы?
как заготовить ягоды калины?
когда примерно исчезает из продажи хурма до следующего сезона?
как заготовит шоколадную массу для шоколадного фонтана? и его ингредиенты?
Какие продукты/блюда/ можно заготовить впрок к новому году?
Можно ли потолстеть от хурмы? Я очень люблю хурму, но я хотел бы узнать: что будет если ее есть слишком много?
А чойта у меня так быстро вопросы заканчиваются?)) Махнёмся не глядя, я Вам ответы, а Вы мне вопросы?))) не люблю отвечать))
Что быстро заканчивается?
Коржи для пиццы впрок. Как?
люблю каникулы, но почему они так быстро заканчиваются