Анатолий Самойлов

Люблю хурму. Но сезон ее быстро заканчивается. Можно хурму заготовить впрок?

Только не варенье, пожалуйста-этого добра много. Может посушить в сушке? И хотелось бы, естественно, личный опыт.

Санёк Неугамонный

хурма отлично переносит заморзку, те сорта которые вяжут становятся слаще и вкуснее Сушить я думаю не вариант как и вялить т. к. в хурме довольно много жидкости, соответственно когда она испарится выход будет очень маленьким Допустим с 1 кг болгарского перца у нас получилось после 6 часов сушки 150 гр, а перец не такой сочный как хурма и учитывая её цену выйдет золотой. Проще и вкуснее морозить (лучше выбирать не сильно переспевшую)

Наталья Труфанова

Мороженная хурма значительно меньше вяжет. Поэтому если есть место в морозильнике, то можно её заморозить изрядное количество. У меня куманяка любит всякую фигню замораживать. даже специально холодильник с огромным морозильником купил.
В морозную зиму мать как-то хранила на балконе довольно много - где досталось по случаю несколько кило.

P.S. Естественно размороженная хурма проигрывает во внешнем виде. Зато выигрывает во вкусе.

Светлана Лаврова

Нихера понаписали 0_0 просто взяла - в банку, воздух откачала и всё no problem

Марина Гулько

Заморозьте и ешьте всю зиму.

Агата Кузнецова

Нет!... в том-то ее и ценность. что хороша именно в свежем виде!..

Борис Зимин

помыть снять кожицу, удалить косточки, порезать кусочками. сок сделать из яблок или из груш и вот так вот законсервировать

Ка
Каин

Сама я этим не занимаюсь, при том, что хурма в изобилие и дешёвая. . .Но в нете нашла это. Попробуйте!
Вяленая хурма
Хурма. Для вяления отобрать плоды с целой плодоножкой для лучшего нанизывания. Протереть их влажной салфеткой (не мыть! ) , срезать по спирали кожуру. Выложить на стол для нанизывания. Плотным шпагатом обвязать плодоножку у основания хурмы и закрепить петлю узлом. Так же прикрепить следующий плод, но обязательно, чтобы две хурмы не соприкасались. Продолжать нанизывание до длины вязки в полтора метра. Затем вывесить хурму на 3 дня на сквозняке в тени. Это нужно для равномерного обветривания плодов. После этого убрать со сквозняка, переместить в тень и оставить на 7 недель досушиваться. Через какое-то время на хурме появится белый налет – фруктовый сахар. Это обязательно должно произойти - в этом особенность вяленой хурмы. Готовый продукт подают к зеленому чаю, а также используют для украшения горячих блюд. Правильно высушенная хурма - это произведение искусства.
Сушеная хурма
Хурма, сахарная пудра. Спелую хурму со светлой мякотью вымыть и на 20 секунд погрузить в кипяток. Затем разрезать на 4 части и снять кожицу. Очищенные четвертинки выложить на противень и поставить в духовку. Сушить при 60 градусах 7 часов. Готовую сушеную хурму обвалять в сахарной пудре и переложить для хранения в картонные коробки. Преимущество сушеной хурмы в отсутствии у нее вяжущего вкуса, а также в долгих сроках хранения. Однако для компотов сушеная хурма не подходит, поскольку при варке ее вяжущий вкус восстанавливается.

Лариса Скобелева

заморозить всего лишь. Проще некуда