Андрей Киреев

как расчитывается неустойка по аллиментам?

так как отец не работал ему была установлена сумма в размере прожиточного минимума. вот например должен был платить 5000 а заплатил 2000.долг 3000*0,5%*30=450р-это как я понимаю неустойка за первый месяц. в следующем такая же картина. следовательно долг уже 6000.получается 6000*0,5%*30+450?(долг за предыдущий месяц) так?

Илья

С нарастающим однозначно, но неустойку не приплюсовывайте, а итог за отчётный период выводите - 450 + 900 +..+...= ...Я сам так считал и в суде прошло всё нормально. Прожиточный минимум меняется ежеквартально и вам для обращения в суд с пристава необходимо взять Постановление о расчёте задолженности по алиментам помесячно. Пристава в суде будете привлекать в качестве третьего лица.

Ал
Алек

Вам нужно всего лишь прочитать ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ и сделать расчет по указанным в ней правилам.