Екатерина Абрамова

Вопрос по однократной шенгенской визе

Подскажите, пожалуйста, у меня однократная шенген. виза в Бельгию, могу ли я по ней поехать на автобусе во Францию, например? Однократная - значит один раз въехать в зону шенгена или в Бельгию?

Ал
Алена

Только один въезд в шенгенскую зону, но в этот въезд можете путешествовать по всем шенг странам в пределах времени действия визы, хоть 3 месяца, если виза на 90 дней.

Ольга Янукевич

в Шенгенскую зону

Алёна

Езжай куда хочешь, но обязательно въезд или выезд - из Бельгии

Василий Коломиец

Вы въезжаете в Бельгию, а дальше можете болтаться по всей шенгенской зоне, но не выезжая из нее.

Elena Antonenko

Если Вы въезжаете по бельгийской визе, то хоть через Францию, хоть через Польшу, Вы должны иметь на руках подтверждение, что далее Вы поедете в Бельгию и будете там пребывать бОльшую часть маршрута. По этой визе Вы можете пересечь границу Шенгена 2 раза: въехав и выехав. Больше - ни-ни!

Алёна Курбатова

Мдяяя. Если разовая виза на руках, то требование одно - въехать в Шенген через точку указанную в анкете на визу, хоть через брюссельский аэропорт, хоть через Исландию.

Как только пересечете границу Шенгена шуруйте куда хотите. Если не указали в маршруте Францию, постарайтесь там особо не палиться, ну типа пьяных дебошей или предъяв в полицию по поводу украденного портмоне.