Юра Черников

На каком виде флейты играет молодой человек на видео (не реклама)

Концерт Бориса Гребенщикова, после первого куплета песни "Моей звезде"вступает какая-то флейта, и звука лучше чем у неё я никогда не слышал. Как называются такие флейты и где их можно купить? Заранее спасибо. Вот видео: https://m.youtube.com/watch?v=j8WuoIro-gw

Светлана Комова

Флу́ер (рум. fluier, от лат. flare, дуть) — народный духовой музыкальный инструмент. Род деревянной продольной открытой флейты с клювообразным мундштуком.

Флуер распространён в Молдавии, Румынии и других балканских странах. Длина 250—350 мм. Имеет 6 игровых отверстий (расположены 2 группами по 3). Звук сильный, яркий. Звукоряд диатонический, диапазон — септима (передуванием расширяется до 3 октав) . Флуер делается из дерева ценных пород и отличается точностью интонации. Основные тональности — До, Ре.

Флуер — это древний пастушеский инструмент. Чабаны его используют для сбора коров и овец в стадо. Флуер часто присутствует в молдавских сказках, стихах, песнях.

Флуер встречается во всех балканских странах. В Трансильвании его называют trisca. Флуер большого размера называют flueroi, а маленького — flueraş. Флуераши наиболее распространены в Молдавии и Буковине. В Добрудже есть похожий на молдавский fluer dobrogene, который делается из камыша. Он имеет 7-е игровое отверстие для большого пальца.

В других странах также есть подобные инструменты: Сопилка (Украина) , Frula (Сербия) , Duduk (Болгария) , Floghera (Греция) , Furulya (Венгрия) , Fujarka (Польша) , Jedinca (Хорватия) , Ovcharska svirka (Турция) , Фуяра (Словакия).