Игорь Дмитриев

почему деньги считаются у верующих злом и не стремятся к накоплению их, не могут справиться с искушением?

Елена )))

Не деньги считаются злом, а сама любовь к деньгам, если деньги становятся важнее Бога, тогда это становится грехом, поэтому сказано, что "сребролюбие корень всех зол". Вот, что этим имелось в виду. Не деньги являются злом, а сама чрезмерная любовь к деньгам.

Виктор Федоров

много ли вы узнаете если будете набивать суму?

Александра Волчкова

Это обычные отмазки. Они просто не умеют их накапливать, вот и твердят всем мол это грех.

Ал
Алек

Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. (Матф. 19:18-24)

Марина Щепотько

У кого-то, может, и так, но фактически такого постулата не существует. А насчёт искушения ты прав, тут же дело не в вере, а в слабости человека, сколько убийств и прочих преступлений связано с бабками!?

Katrina

Я верующий, деньги злом не считаю и к накоплениям прибегать иногда приходится.
Вопрос дурацкий.

Александр Уткин

В буддизме одна из трёх "нечистот" -- алчность. В христианстве "корень всех зол -- сребролюбие". То есть не деньги сами по себе, а зависимость от них, когда вся надежда только на них. Не стремятся к их накоплению те верующие, которые считают это неважным, мелким, незначительным: буддисты вообще отвергают всё "внешнее", материальное, чтобы не мешало слиться с божественным в нирване; христиане возлагают надежду на Бога, который знает их нужды и заботится о них. При этом все живут в этом мире и банковские транзакции при необходимости совершают.

Катерина Ким

Дело тут в том, что если человек отказывается от богатства, то полностью поручает заботу о себе Богу и этим укрепляет свою веру, видя, как Бог это делает. Разумеется отказаться от богатства это большое испытание.

Лена Полунина

Не деньги зло, а как к ним относишься. То есть когда ты к ним как к божеству относишься, хочешь заработать много чтобы на несколько жизней хватило. А христианин относиться к деньгам с легкостью и поэтому легко с ними растаёться. И кстати ошибочно, что не накапливаем, если надо что-то дорогое и большое купить, можно и накопить, но опять это без особого напряга. Есть деньги-хорошо, нет денег, тоже-хорошо.

Hiori Mi

Можно накапливать, если это нужно. Нельзя лишь делать деньги идолом, самым важным.

Яна Олейник

Примитивно рассуждаем...