Ильнара Насырова

основные районы землетрясений сосредоточены на платформах, на дне океанов, на суше или вдоль литосферных плит?

Саша Патапов

На краях литосферных плит, плиты наезжают одна на другую.

Сергей Катанцев-Черкесский

вообще то в зоне активных геосинклинально складчатых поясов, в настоящее время это тихоокеанский и средиземноморский - это места взаимодействия литосферных плит: столкновение континентальных плит, субдукция и обдукция (в настоящее время процесса обдукции не происходит) континентальной и океанической плит.