Наталья Соловьева

Предел парковок магнитных головок у жёсткого диска?

Для чего нужна парковка магнитных головок у жёсткого диска? Как узнать число парковок жёсткого диска, например, в сутки или за время использования жёсткого диска? К чему споры о пользе или вреде парковок магнитных головок у жёсткого диска?

Ми
Михаил

1. Чтобы головки не соприкасались с поверхностью блинов.
2. Любая прога, отображающая данные SMART.
3. Первый раз про такие споры слышу. В чем суть спора тоже не пойму.

Максим

http://www.spas-info.ru/stati/22-parkovka-magnitnykh-golovok
а вообще, много надуманного в той дискуссии, - главное, не допускать политикам питания отключать постоянно винт, чем реже винт включают/выключают, тем больше он проживет, ну, и темп. больше 40 недопустима, а в ноутах всегда почти 50.
самрт параметр c1 количество циклов перемещения БМГ