Ирина

Заморозка грибов: развеете мои сомнения?

Сижу, уплетаю жареную картошечку с грибами. Но увы, грибы сушеные.. . А хочется свежих. Заморозку все нормально переносят? Как подготовить, чтобы не испортить?

Варить или не варить, вот в чем вопрос 🙂

Мария Капусткина

Раньше отваривала и в морозилку совала. Теперь просто ошпариваю, даю стечь воде и фасую в пакеты, чтобы хватило на раз. Достаю, отвариваю- дочь суп любит на грибном бульоне, а с вареными уже делаю что нужно по замыслу.. .
Но в супах предпочитаю сушеные- они ароматнее, чем свежие.
Морожу любые съедобные грибы, кроме белых, подосиновиков- их сушу. Хорошо переносят заморозку сыроежки, опята, маслята .Даже зонтики замораживала, предварительно ошпарив ))) Колпак кольчатый в заморозке лучше, чем маринованный

Максим Вертипрахов

Грибы хорошо переносят заморозку, но только один раз. Если разморозил, либо съедай либо выкидывай. Крупные лучше порезать (что бы меньше места занимали) , а мелкие целиком.
Это грибы, полгода пролежавшие в морозилке.

Лена Зеленина

Да отварите их и заморозьте, делов то. В последнее время я после варки немного обжариваю их, вернее- тушу, чтоб ушла лишняя влага, до трети объема уходит. И по емкостям-и в морозилку. При варке не солю.

Nimphomanka.s S

почистить помыть (тогда просушить) хотя морозил только белые моховики польские боровики подберёзовики в пакеты по порциям (легче доставать ) жаренные морозил все в разных формах по видам грибов если в грибах не сомневаешься то можно не отваривать хотя зачем отваривать я не понимаю ведь весь вкус уйдёт в воду а яд если есть не раствориться

Андрей

Отвари, сложи в пакет и в моразилку

Олеся Молдавская

Грибы замечательно переносят заморозку, но никогда не морозьте сырые грибы. Только полностью обработанные, помытые, почищенные, отваренные в соленой воде. Останется только достать, разморозить и потушить/пожарить или добавить в суп.
Но почему-то мне кажется, что сушеные грибы – самые ароматные. Хорошо если есть возможность смешать в блюде и те, и другие. Вкуснота!

Катерина Филимонова

отваривают для уменьшения объема
и чтобы воздух из грибов вышел

Ми
Минилбаева

Предварительно отвариваю, меньше места занимают.

Александр Сергеев

а мы невареные морозим, в грибовницу они вкуснее, лучше белые или маслята

Яна

очень просто, грибы перед нарезкой протереть чистой тряпочкой, если надо почистить, нарезать кусочками, разложить по пакетам и заморозить. Можно жареные морозить.

Ал
Александр

я не замораживаю потому что вкус меняется

Artem

Я обязательно отвариваю грибы перед заморозкой. Так потом с ними проще работать, да и места в морозилке меньше занимают. В общем, готовлю по такой технологии: https://nazimu.info/zamorozhennye-varenye-griby.html