Ма
Мария

Пытаясь контролировать свои чувства мы попадаем в ловушку под их контроль?

С контролем чаще связывают подавление. Например, контролировать злость - подавить ее в себе, не дав ей выхода. В итоге получаем задавленную злость, незавершенное чувство, которое стремится к завершению и будет находить выход в другом - то ли в злости на себя, то ли в проекциях своей злости или иных чувств на других, в самоугнетение, дискомфорте и переживаниях. Чтобы контролировать свои эмоции их нужно отпускать - выходя из под их контроля. Отпускать можно всё, на то нам и дан мозг и высокоразвитый разум чтобы проявлять свои чувства более приятно для окружения, не нанося ему значительный моральный или физический ущерб.

ФК
Филипп Кортес

Полностью согласна я! Нельзя давить и просто не показывать. Это не контроль, а медленное убийство собственной нервной системы, а через неё и всего организма. Нужно учиться просто наблюдать за чувствами. И выплёскивать их через что-то безопасное для себя и других. Но обязательно выплёскивать.

СА
Серёга Ашихин

Расслабься и получай удовольствие. Жизнь одна.

KZ
Kapral Zadnica

А вот мне тоже интересно, если давить злость вредно, то что с ней делать, коль она зашла?; -)

Katya
Katya

инстинктивные программы поведения имеют особенность: чтобы им не мешал рассудок, они убеждают его в логичности действий, даже если это не так. дать полный контроль инстинктивным программам- путь к краху, потому что рассудок актуальней. степень доминирования инстинктивных программ поведения над рассудочными называется примативностью.

ДБ
Денис Бетономешалка

...рассуждения чистой души! Береги себя, хлопец+

ЛБ
Лена Богданова

я пришла к выводу, что под контроль мы попадаем не только, контролируя их, но и давая им полную волю Со временем, научилась смотреть на них со стороны, и позволять им покипеть немного внутри, под моим пристальным вниманием, тут же мне приходит на ум причина возникновения этих чувств, и они сами отступают. Пока работает)

Похожие вопросы
Логика стремится не попадаться в ловушки софизмов ?
Как контролировать свой мозг?
Когда не можете себя контролировать? Свои поступки, свое состояние.
Хочу все контролировать, все что не подлежит контролю ужасно злит и пугает. Как быть?
Вы хотели бы всегда иметь полный контроль над собой - над своими чувствами и настроениями?
как контролировать свои эмоции/ поведение?
Как научиться контролировать себя, свое поведения, то что я говорю?
А вы пытаетесь контролировать своих любимых?
Какое чувство в себе, очень сложно контролировать?
В какую ловушку... вы попадали?)