Рамазан Садыков

котёл 30 кв, 3 фазный, как подобрать для электрического котла сечение провода, и автомат

после счётчика вся схема в щитке собрано с сечением провода 6мм медь.. . на выходе счётчика стоит какой то автомат, на вид похож на 3 автомата соединённые вместе, на нём написано 400V 50А и от него все три фазы соединяются к узо,, . а ноль выходит из счётчика, и также подключается к узо, на узо написано 32A
вопрос ещё такой. потянет ли вся это сборка электрокотёл 30 кв. и не сгорят ли проводо этой сборки?

Гайрат Жиянов

Схема как ты пишешь правильная. у тебя примерно 20 ампер на фазу выходит. а узо не убирай для твоей же защиты стоит. умножай 30квт примерно на 2 будет 60 ампер потом делим на 3 фазы получаем 20 ампер на фазу дальше делим на 6 ампер (на 1кв. мм меди) = 3.33 квадрата а у тебя 6 квадрат все норм

Евгения Дровняшина

Многие электрики для "прикидки" нужного сечения считают, что 1мм² медного провода может пропустить через себя 10А электрического тока: соответственно 2,5 мм² меди способны пропустить 25А, а 4,0 мм² - 40А и т. д. Если Вы немного проанализируете таблицу выбора сечения кабеля, то увидите, что такой метод годится только для прикидки и только для кабелей сечением не выше 6,0мм².

Katerina V. Kulikova

Медные жилы 10, алюминиевые 16 кв. мм. автомат на 50А

Елена Петрова

в нете пр-мма ЭЛЕКТРИК расчет по сечению и длине автоматы по мощности

Олежка Баскаков

http://electro.narod.ru/tables/current.htm Потянет, но 10-ку бы для уверенности. А вот узо выбивать будет.

Саня Желик

Только один котел берет 30000/3*220=45.5А, а с запасом это будет 40000/3*220=60.6А. И это если нагрузка только активная (cosf=1).Автомат 3Р, С63 и кабель медный сечением жил 10мм2

Им
Императрица

1) при исправном котле УЗО выбивать не будет. 2) 50А- нормальный ток автомата для такой нагрузки. 3)Провод до котла лучше всё-таки 4 -6 кв. мм взять. Бережёного бог бережёт.