..
...я.... ....я....

когда можно заливать фундамент под дом? на сад огороде дом одноэтажный с мансардой.

Сергей Сорокин

Ждите конца апреля

Сергей А

Бетонные работы бетоном без противоморозных добавок, при температурах ниже +5 без дополнительных мер по прогреву и/или утеплению выполнять ЗАПРЕЩЕНО! Причем, категорически. Согласно СНиП набор прочности бетон должен производить имея температуру не ниже +15. Отсюда вывод, в зимнее время бетонные работы лучше не делать. Тут можно прочесть об устройстве ленточных фундаментов, наиболее распространенных в собственном строительстве. Впрочем, существуют и другие виды фундаментов. Что касается устройства фундаментов в зимнее время, то если это действительно нужно, и подождать до теплой погоды, ну, никак, то используйте противоморозные добавки, на сегодня существуют вещества, позволяющие укладывать бетон при температурах окружающего воздуха до -10 и даже ниже. Обращаю внимание: главное, температура бетона. "За бортом" может быть и -30 но если сам бетон будет иметь температуру +5 и выше, все нормально.

Екатерина Болотова

При + температуре, для схватывания бетона, иначе нужно ставить трансформатор и греть бетон - схватывание 72 часа .

Татьяна Стогний

Лучше, когда прохладно - (+5 -15С) . И оставить на зиму.

Александр

Вот сейчас когда еще нет заморозков постоит зиму выстроить а весной уже можно и дом строить

Мэри ***

зимой в лютый мороз !