Алишер Сахибназаров

Период отбывания наказания в местах лишения свободы не включается в страховой стаж?

Необоснованно или сверх срока включается Согласно ч. 4 ст 30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". А сам срок?

Ceргей М.

Согласно
ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной
деятельности при условии, что за эти
периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Осужденные
в период отбывания наказания в виде лишения свободы до 1992 г. не подлежали
обязательному социальному (пенсионному) страхованию и соответственно в
отношении их взносы в ПФР (взносы на государственное социальное страхование до 01.01.1991
г. , единый соц. налог и т. д. ) не уплачивались. В соответствии с Законом РФ от 12.06.1992 г. № 2988-1 «О
внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР,
Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» за период работы
осужденных во время отбывания ими наказания в виде лишения свободы с 01.09.1992
г. стали отчисляться страховые взносы в ПФР и, соответственно, эти периоды с
указанной даты засчитываются в страховой стаж. С 1 июля 1997 г. названный Закон
утратил силу, однако с указанной даты вступил в силу Уголовно-исполнительный
кодекс Российской Федерации. Ст. 98 УИК предусматривает, что осужденные к
лишению свободы, привлеченные к труду, подлежат обязательному государственному
социальному страхованию, а ст. 104 устанавливает, что время привлечения
осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет
отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и
производится по итогам календарного года.

Мринок

если лишение свободы было без трудовой деятельности, то с чего вдруг стаж-то появится? и при принудительных работах этот стаж так же не включается.

Светлана Старостина

Поят-кормят, охраняют за счет работающих граждан, да еще и стаж на пенсию.. . А не обалдели ли вы там.

Лана M

Включается время которое там работал официально и при этом были отчисления в ПФ.

Станислав

2.10.14г. Медведев подписал правила подсчета и установления страхового стажа для начисления страховой пенсии, который вступят 1.01.15г.
ссылку отправила вам письмом, но вы и сами можете найти эти правила в инете. Ищите свой случай.

Кристина Пегова

Если осужденный работает и делает отчисления в ПФ, то включается.