Игорь Малиновский

Может ли кот, испытывая стресс, от присутствия собаки, спать сутками напролет?

Ravil

конечно может. Все животные, как и люди, реагируют на стресс по-разному. Кто-то спит, кто-то линяет клочьями, кто-то начинает страдать расстройствами пищеварения и т. п. От лёгких проявлений и до развития серьёзных заболеваний. Хорошо что Вы заметили изменения в поведении кота. Постарайтесь дать ему почувствовать, что он всё так же нужен и любим, несмотря на наличие собаки.

Ирина Галаева

Коты и так могут спать сутками. . .только вы проверьте, точно ли спит он. . а то от стресса и погибнуть мог.

Елена Тофан

Если кота вовремя кормить, то - может.

Ал
Алла

Нет. Должен просыпаться на кормежку. Из личного опыта - скорее у собаки будет стресс от присутствия кота.)

Владимир Михальченков

Это кот, хотя каждое животное индивидуально, понаблюдайте за ним

Юлия Спиридонова

смотря какой породы кот и его возраст. а собака зависит от размеров, породы, и действий. а так вполне возможно. может быть это просто ревность. у нас кот с ревности чуть не задушил до смерти маленького щенка. (савсем мальникий был)

Алексей Гришкин

Безусловно. Главное, чтобы этот стресс не вызвал болезни, иммунитет падает, стресс для кошек сам по себе как серьезное заболевание, меняется даже формула крови. Если вы сейчас понесете кота на биохимический анализ, он может показать, что все показатели плохие, ни один орган не работает нормально.