Ев
Евгения

ответственность по кредиту за родственника

родственник в СИЗО и надолго, оплачивать кредит не может, что делать семье? Платить за него денег нет.
Поручителей нет, кредит в размере 200 тыс. руб оплачивался год исправно.
Семье сообщать в банк (письменно, устно) о ситуации или ничего не делать? , т. к. о кредите банк не сообщал на время рассмотрения возможности дать кредит (и зря) , а члены семьи узнали случайно. Кредит в сбербанке.

Ка
Кайрат

Платить кредит за родственника, находящегося в СИЗО - это лишь ваше благородное намерение, которое банк никак не оценит, ибо ему безразлично, из каких источников поступают деньги. Есть желание - платите. Но к данному кредиту родственники, если они не являются созаёмщиками или поручителями, НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. Как взыскивать долги по кредиту в этом случае с должника - пусть болит голова у банка. Если банк или коллекторы будут домогаться до семьи, вынуждая их к погашению долга - немедленно обращайтесь в полицию, прокуратуру, суд с заявлением о вымогательстве.

Оксана Кузина

Банку можно и не сообщать, т. к. банку похрен кто, где и почему не платит.
Либо платите за него, либо банк включит счётчик.

Алла Маракуца

Нужно платить или нет -сами решайте. По закону не обязаны, если не поручители. Но должник в браке состоит? Общее имущество, нажитое в браке, имеется? И вообще какое имущество у должника есть? Есть на что обращаться взыскание? Надо ли будет доказывать, где его имущество, а где других членов семьи? все это надо учитывать

Екатерина Солопанова

или платите или ждите суда.. . готовтесь доказывать, что кредит не тратился на семью

du
dub322

ничего брал родственник а не вы только по решению суда а то что он в сизо там работать будет на зоне и будет платить