Taalai Orunbaev

индуктивность своими словами

можно ли понимать индуктивность так, что это такой коэффициент, который показывает, насколько сильно будет ток индукции противостоять проходящему через катушку току. Или есть другое объяснение "на пальцах"?

Иван Прасолов

Индуктивность это степень инерционности. То есть чем больше индуктивность, тем сильнее проводник сопротивляется изменению проходящего в нём тока. Это выражается в том, что при резком изменении напряжения — сила тока изменяется не сразу, а через какое-то время. Инерция, одним словом.

Marie Iskra

Да, именно так.

Дима Тишкин

электромагнит...

Ir
Ira

Коэффициент, это нечто статичное. А вы перейдите на уровень рассмотрения изменяющихся процессов. Так вот, индуктивность это сила, 1) противостоящая быстрому изменению тока в её цепи 2.нечто, в совокупности с ёмкостью, составляющее колебательную систему.
А теперь объедините эти две подвижные картинки и почитайте о последовательном и параллельном колебательном контуре.

Александра Тершинова

Нет, лучше говорить об ЭДС самоиндукции. Индуктивность «противостоит» только изменению тока, а не самому току.