Неля Щабельская

можно есть арбуз при больной поджелудочной железе

Евгений Зарубин

При панкреатите арбуз кушать не рекомендуют. Медики считают, что эта ягода провоцирует воспаление поджелудочной железы.

Кирилл

можна) но на арбузную диету садится нельзя!

Сергей Демин

Очень часто, в сезон сбора урожая с бахчи, имея в анамнезе такое заболевание как панкреатит, пациент задается вопросом: можно ли есть ему арбуз? Так вот, при панкреатите нельзя кушать овощи и фрукты в сыром виде. Если у вас обострение, то пищу нужно употреблять маленькими порциями. Так что есть арбузы при панкреатите нельзя. Хотя многие считают, что это можно делать. Вам нужно кушать только вареную и пареную пищу, необходимо исключить из рациона питания все жирное и сладкое. Ведь возможны всякие осложнения, поэтому стоит поберечь себя.

Существует прямо противоположное мнение насчет арбузов при панкреатите – арбузы можно кушать, но только в умеренном количестве. Лучше всего конечно проконсультироваться у врача, ведь у каждого человека это заболевание может быть в разной стадии, и в зависимости от этого врач подскажет, какую пищу можно вам употреблять. С панкреатитом лучше не шутить, ведь это очень сложное заболевание.

Поэтому точно следуйте инструкциям и указаниям вашего врача, чтобы победить эту болезнь. Если вам хочется скушать арбуз, то кушайте, но в маленьких количествах, все должно быть в меру.

Ну
Нурканат

У меня панкреатит. Не в стадии обострения... был, пока неделю назад не наелась от души арбуза. Хотя в маленьких дозах вроде бы ничего страшного не случается. Вообще при панкреатите не советуют употреблять красные и оранжевые овощи и фрукты в сыром виде и в вареном тоже.

Владимир Горицин

Можно, но без аппетита. Не наседайте на арбуз.

Виктор Лебедев

Можно я думаю, но в меру. Мало можно.