Чугай

Милые дамы, подскажите схему такого вязания? Заранее спасибо.)

Галина

Первый ряд- все лицевые. Второй ряд -все изнаночные. Третий ряд -одна лицевая, следующую петлю провязываем, захватывая и ту которая лежит на спице и ту которая под этой петлей одновременно одной лицевой, следующая петля лицевая, опять провязываем лицевую захватывая две петли (петлю на спице и петлю нижележащую) и т. д. Четвертый ряд- изнаночные. Пятый ряд- сначала вяжем лицевую захватывая две петли (на спице и нижележащую) а потом лицевую, опять "пышную" петлю и затем лицевую и т. д. Таким образом рисунок получается на лицевой стороне а все четные ряды вяжутся изнаночными. Обратите внимание что третий ряд начали с лицевой, а пятый с "пышной" петли поэтому рисунок расположен в шахматном порядке. "Пышная" петля- лицевую провязывают захватывая одновременно и ту петлю которая лежит на спице и которая под ней.

Вячеслав Цой

Ну... Такое ощущение, что это просто чередуется нить в два сложения с одинарной, как жаккард. Но может, я ошибаюсь.

ОК
Оксана Кляницкая

1 лицевая, 1 снять. Чередуем. изнаночный ряд изнаночными петлями. И т/д/