Наталья Чельманова

Логистика документы Когда нужен документ Т1- для экспорта или импорта?

Алла Герасимова

Уважаемая одинокая волчица что Вам нужно?

Транзитная декларация (T-1) должна сопровождать (по территории ЕЭС) все грузы неевропейского происхождения (например, из США, Азии и т. д. ) и грузы, приходящие с европейских таможенных складов (bonded/customs warehouse). Транзитная декларация Т-1 на грузы, прибывающие по суше, делается на границе ЕЭС, если груз прибывает извне, либо поставщиком (агентом) поставщика или перевозчика (экспедитора) - если груз пришел с таможенного склада внутри ЕЭС. На авиагрузы, грузы идущие морем, из стран, не входящих в ЕЭС, Т-1 делается прямо в аэропорту или порту прибытия уполномоченным агентом. Если груз отправлен самолётом из страны ЕС и требует Т-1, данная декларация должна быть предоставлена отправителем (поставщиком) , либо груз должен сопровождаться авианакладной со специальной пометкой.

Транзитная декларация (Т-1) составляется на основании инвойса и упаковочного листа.

Или это?

Сертификат происхождения СТ-1 необходим для продукции, отправляемой в страны Содружества Независимых Государств. Условием его оформления является поставка товара одним отправителем одному получателю. При этом продукция должна быть изготовлена или существенно переработана в одной из стран СНГ.