Любовь Козлова

Какова цепочка наследования квартиры? Я являюсь единоличным собственником приватизированной квартиры, где прописана

еще моя мама. Мужа и детей нет, есть: мама, сестра, двое племянников. Если со мной что-то случится, кому отойдет квартира?

Анастасия

Маме. Если не будет завещания.

Дмитрий

Вашей маме. Если вы напишете завещание на кого-то другого, то ваша мама будет иметь в наследстве обязательную долю, если к моменту вашей кончины достигнет пенсионного возраста. Живите долго. Берегите себя

Александр

С вами ничего не случится, пока живы, а на том свете, в аду или раю, уже все равно

Mihal

Наследство определяется по степени родства, первой в очереди будет мама. Если мамы бы не было, отошло сестре, как второй по очереди. Если будет муж с детьми, то маме, мужу и детям в равных долях

Юлия

Ваша квартира достанется маме или мужу. Потом уже дети идут.

Лидия

А папа есть? Неважно где кто прописан - наследники 1 очереди: родители, супруг и дети. Так что ваш папа может получить дольку - и это может стать проблемой. Причем если на момент наследования ваш папа будет пенсионером, инвалидом - то даже при наличии завещания он получит половину от того, что получил бы, если б не было завещания.
А вообще не суетитесь. и не спешите расставаться с собственностью.

Ка
Кайрат

сёстры и племянники наследники второй очереди