Александр

Ещё вопрос про мультфильмы. Точнее, насчёт передачи и статьи о вреде современных (американских) мультиков (см. внутри).

Если кто видел этот видеоролик в Сети, поймёт, о чём речь. В принципе, я там со многим согласна - мне многие из тех мультфильмов, что там обсуждались, самой не нравятся. Но есть там, на мой взгляд, местами перегибы. В частности, по поводу довода, что якобы ни в одном американском мультике про людей или антропоморфных животных нет красивого, приятного образа матери. Вывод там сделали слишком поспешно, при поверхностном анализе, основываясь всего на трёх примерах - какой-то утки, как я поняла, из "Тома и Джерри" и эпизодических персонажах из "Каникул Гуфи" и "Красавицы и Чудовища". Действительно, данные образцы ужасно неприглядны. Но я вспомнила три (навскидку) диснеевских мультфильма, где есть матери-люди, выглядящие вполне молодо, красиво и привлекательно: это "Спящая красавица" (королева-мать Авроры) , "Леди и Бродяга" (хозяйка Леди) и "Питер Пэн" (миссис Дарлинг, мать троих детей-главных героев) . Видимо, эти мультфильмы исследователи как-то пропустили.
Ну а вот, собственно, вопрос: а каких ещё персонажей-матерей вы можете вспомнить из диснеевских (и не только) мультфильмов и как вам их образы?

Имею в виду именно персонажей-людей.

Да, ещё вроде у Мулан из одноимённого мультфильма мама вполне ничего.

Кстати, мне и в наших мультиках не во всех мамы нравятся. Например, зачуханная многодетная мамаша-обезьяна из "Осторожно, обезьянки! " - довольно малопривлекательный образ.

В той передаче говорили ещё, что привлекательный, традиционный образ материнства присутствует только в диснеевских мультфильмах про природных (не антропоморфных) животных - "Дамбо", "Король-лев", "101 далматинец", "Бэмби". Согласна, там замечательные образы матерей. Но вот по поводу мультиков про людей они явно ошибаются, причём собственно пример такой отрицательный из "человеческих" привели один - "Красавица и чудовище", а два других были из мультов про антропоморфных зверей. Так что хотя где-то правильные мысли у них и были, то здесь они явно схалтурили.

Василий Фриденберг

"Планета сокровищ", мама Джима, очень приятные впечатления от нее.
"История игрушек" - мама Энди.
"Книга джунглей 2" - приемная мама Маугли.
Еще бы я выделил маму Луи из мультика "Жизнь с Луи", это самый приятный образ матери, который я видел в мультфильмах.

Юл
Юля

"Рапунцель: запутанная история" - "приёмная" (если вы смотрели, поймёте почему в кавычках) мама Рапунцель.
"Вольт" - мама Пенни.
"Тарзан" - хотя тут в роли мамы выступает горилла, но тоже приятные впечатления)

То, что смогла вспомнить, а остальные уже сказали)

Константинов Павел

Старые мультики были рисованные и поэтому красивые. Наши тоже были полностью сделаны по такой же технологии и поэтому просто великолепны, красочные. Везде применялся цветной целлулоид, на нем рисовался. От мультиков не оторваться. Белоснежка, Бемби, наши Серая шейка, Приключения Нильса с дикими гусями и тд. Десятки, если не сотни раз смотрел. А сейчас с этими новыми технологиями мультики стали уродским. На Симптомов смотреть страшно. На наши старые кукольный, это смех один, как все примитивно. Всякие пластелиновые, веревочные, теневые и прочая дребедень.

Иг
Игорь

Давайте лучше обсудим неоголизм и протекционизм ПРОГНОЗА ПОГОДЫ! !!
ВАМ ЧТО? ДЕЛАТЬ НЕ ХЕР? ??

Елена Замотаева

Одним словом Советские мультики рулят!