Елена Прокуратова

Вопрос по собственнику квартиры

Здравствуйте все участники вопроса.
У меня сложилась довольно трудная ситуация в плане квартиры и родственников. Прошу граммотного совета.
Предыстория.
Жили большой семьёй в Москве (мама, отчим, 2 сына Отчиму (по 30 летд, я (28 лет) и сестра (30 лет с сыном (несовершеннолетний ) в 4х комнатной приватизированной квартире. В которой было 4 доли (мама, отец, я и сестра) . Очень долго продавали, в итоге продали и купили жильё. Отчиму и его сыновьям в московской области 1км. кв в которой собственник отчим, сыновья просто прописаны, сестре с её сыном 1км. кв в московской области (в этой квартире она родила дочь) сестра собственик и её сын, мне и маме 2км. кв в Москве, собственик я, мама просто прописана, жили в этой квартире я, отчим, мама, племянник. Весь размен был из за ряда причин. Братья и сестра алкоголики, поэтому отчим собственик у братьев ( чтоб с квартирой не сделали ни чего) , я собственик квартиры, чтоб после смерти мамы, ни кто не мог претендовать на эту квартиру. Все было сделано и продумано мамой. Так же после размена, но до рождения дочери у моей сестры, сестра была лишена родительских прав на сына, поэтому он жил со мной, моей мамой (она опекун его) и отчимом моим.
Теперь проблема.
Сестра родила дочь, маме стало жалко её что одна далеко и с ребёнком, не работает. Мы все посоветовались и решили, чтобы сестра приехала жить к нам, мама сидела бы с её дочкой, а сестра смогла бы работать. Но в это время мама и я начали ругаться (мотивирует, что я собственик квартиры и выпишу маму, и мне жирно 2км. кв в Москве, я не заработал) предлагает родственный обмен, я в московской области в квартиру сестры (она убила квартиру, я сейчас в ней живу, травил клопов, делал электрику, сантехнику) а сестра в Москву, в мою квартиру, я на это ответил отказом. Мама настаивает на том, чтобы я и мама стали равноправными собственниками 2км. кв в Москве, на что отвечаю отказом (мотивируя тем, что мама сама сделала размен такой, чтобы после её смерти ни кто не претендовал на эту кв. потому что алкоголики)
Собственно вопрос.
Добровольно я не согласен на эти условия поэтому Может ли мама сделать через суд:
1.родственный обмен.
Или
2 . стать равноправными собственником (я и она) в 2 км. кв.
Спасибо за ответы и разъяснения.

Эмилбек Осконбаев

не размен это был.
А наверное альтернативная сделка- одновременная продажа 4-ком. квартиры, кот. была в долевой собственности и приобретение трех отдел. квартир.
Принудить к сделке собственника невозможно.
Так что никто никаким решением суда вас заставить не может заключить договор мены с сестрой (вашу долю на ее квартиру) и договор дарения с матерью ( вы- ей подарить долю) .
Др. вопрос, как продавалась 4-комн. квартира и как собственники долей получили деньги по договору от покупателя. Если мать получила деньги за свою долю и расписка у нее с покупателем есть, то как деньги эти потратила мать - ее проблемы. Она могла на эти деньги купить себе отд. квартиру, или в долевую собственность с вами, или с кем -то еще из членов семьи. Могла подарить деньги или истратить их на др. цели.
Доказать ей будет практ. невозможно, что вы взяли ее деньги от продажи ее доли на покупку иного жилого помещения - вам с нею в долевую собственность, и себе купили в собственность только, поэтому она де- в суд- требовать либо возврата денег, либо признать ее собственником доли.

Евгений М

много для форума. и возможно не все. лучше к адвокату

Серега Шугаев

Никто не может заставить вас дарить, продавать ваше имущество.

Аркадий Мешков

что такое в 2 км, 1 км. ? вы в москве помешаны на этих км. Если у вас был не обмен 4х ком кв в Москве на 3 разных а купля-продажа во всех случаях, то ничего уже мама ваша не сделает

@ Добрая Настя @

Не может. У нее даже не примут такой иск. Никакой суд не может заставить вас делать с квартирой то, чего вы делать не хотите.