Дмитрий

Сколько живут вирусы/бактерии/пр. , вызывающие менингит?? ? В носоглотке, крови, на одежде?

Игорь Колесников

что есть на вашей одежде, никто не возьмется определить ( конечно, можно, только очень сложно и долго, в конце будет очень страшно), да и в плане дальнейшего заболевания не опасно - не грузитесь и живите спокойно. В крови вирусы и другие возбудители инфекции не живут (там определяются только их токсины) . В носоглотке микроорганизмы долго не остаются - изгоняются при чихании или попадают в лакуны миндалин и там уничтожаются фагоцитами.

Альбина

Не долго