Андрей Михеев

Фамилия какого известного российского флотовоца правления Екатерины второй

Se
Sef

Федор Ушаков, Алексей Орлов

Ян
Яна

Ушаков Фёдор Фёдорович. Разработал и применил манёвренную тактику, одержав ряд крупных побед над турецким флотом в Керченском морском сражении, у Тендры (1790) и Калиакрии (1791). Успешно провёл Средиземноморский поход русского флота во время войны против Франции 1798-1800гг. (один из создателей Черноморского флота) .
Спиридов Григорий Андреевич - во время русско-турецкой войны 1768-1774 командовал (с1769) эскадрой в Средиземном море, занял ряд греческих городов. Одержал победу в Чесменском бою (1770). В 1771-1773 командовал русским флотом в районе греческого архипелага.
Орлов Алексей Григорьевич - командовал русской эскадрой в Средиземном море. За победы у Наварина и Чесмы (1770) получил титул Чесменского… .

Фаворитом и ближайшим помощником императрицы Екатерины ll был Потёмкин Григорий Александрович (русский государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал (1784). Способствовал освоению Северного Причерноморья, руководил строительством Черноморского флота. После присоединения Крыма (1783) получил титул светлейшего кн. Таврического. Главнокомандующий русской армией в русско-турецкой войне 1787-1791гг….