Евгений Антонов

А почему... некоторые люди... являются левшами? Чем это обусловлено?

Вот у меня две дочери.... и обе левши.
Но у нас в семье нет больше левшей.

Св
Светлана

Левши. Чем это обусловлено?
-----------------------------------------------------------------------------

Ученые из Венского университета вместе с психологами из Австралии пришли к выводу, что люди, которые пишут левой рукой, имеют гормональный сбой. У представителей сильного пала за это отвечает тестостерон. Еще у эмбрионов именно он замедляет развитие левого полушария мозга. Исследования показали, что большинство мужчин – левшей появились на свет зимой или же поздней осенью. В зимние месяцы рождается 8,2% левшей, а вот во время с февраля по октябрь всего лишь 10,5%. Это открытие сделал Ульрих Тран.

Его теория состоит в том, что те дети, которые зачаты весной, подвергаются солнечным лучам на много больше. Именно они увеличивают уровень тестостерона. В связи с этим правое полушарие головного мозга развивается быстрее и лучше. Не последнюю роль в этом играет и уровень тестостерона у матери: чем он выше, тем больше шансов, что ребенок будет левшой.

Стоит отметить, что прошлые исследования показали, что всего 2% левшей появляются в семьях правшей. Такая вероятность возрастает на 17% в том случае, если один из родителей использует левую руку. В 46% рождается левша, если у обоих родителей основная рука – левая.

http://mif-facts.com.ua/левши-чем-это-обусловлено/

Екатeрина Иванова

У ваших дочерей хорошо развито правое полушарие мозга, отвечающее за творчество, интуицию. При желании, можно научиться писать другой рукой любому человеку, чтобы развить полушарие мозга, которое отвечает за данную руку. За левую - правое и наоборот.

Виктория Петрова

не обращали внимание в какую руку ребёнок берёт чаще игрушку, я перекладывала

Олеся Оборотова

Главное не переучивать, т. к ребенок сам знает как ему удобно. После того как родитель начинает его ломать, происходит дисбаланс. Такие люди мечутся по жизни, и очень долго не могут найти себя.