Наталья Соколова

Если искусственно ионизировать верхние слои атмосферы (чтобы они светились) То можно сэкономить на освещении городов?

Катерина Небольсина

Энергию ионизации в лампочки в городах, а не на поляны в лесу))) ) разгон облаков с колокольни помнится -мы не сеем и не пашем....

Мария Галова

ты предлагаешь сделать с планеты светодиод?))

Алмаз Джурабеков

Тогда сам будешь светится, правда не долго....

Н(
Настя (7) Соболева

Тебе к американцам Предложи им идею на HAARP'е попробовать)))

Dg
Dguliss

воздух вроде не светится. Неон, и др. надо будет напускать. Это тебе и твоим внукам решать. Хотя конечно прецедент есть . Это северное сияние. так что дерзай.

Геннадий

зачем в магнитофоне моторчик вращать? Не проще ли и дешевле землю до нужной скорости раскрутить?

ОК
Ольга Криницкая

На искусственную ионизацию больше затрат будет.

Алексей Немов

ионизировать то мона, тока ионизация делается радиацией, не боишся что рентгенов на башку много упадёт?

4 февраля 1993 года эксперимент «Знамя-2″ был успешно осуществлен. Двадцатиметровое зеркало из тончайшей алюминизированной пленки развернулось в штатном режиме и осветило Землю. Поскольку «Прогресс М-15″ мчался по орбите с огромной скоростью, «солнечный зайчик» диаметром около 5 км проносился по поверхности Земли так же быстро – со скоростью 8 км/с. Поэтому «волшебного восхода» посреди ночи жители Европы не наблюдали – лишь яркую вспышку в небе. Пятно света от «Знамени-2″ пробежало от Франции до Беларуси, где его застал восход Солнца. Несмотря на то, что над Европой была сплошная облачность, многие люди видели вспышку света. Немецкие метеорологи даже зафиксировали освещенность от светового пятна «Знамени-2″, она составила приблизительно 1 люкс (1 люмен на квадратный метр) . Для сравнения, яркость 60-Вт лампочки накаливания составляет 700-800 люмен. На первый взгляд, космическое зеркало светило совсем тускло, но следует помнить, что оно имело не такую уж и большую площадь отражающей поверхности, да, к тому же, освещало не комнату в 10 кв. м, а круг диаметром 5000 м. В целом ученые сравнили свет от «Знамени-2″ со светом полной Луны, что для 20-м зеркала очень неплохо.
Эксперимент «Знамя-2″ привлек внимание мировой общественности и доказал возможность освещения Земли с помощью космического зеркала. Поэтому российские ученые подготовили следующий эксперимент этой серии – «Знамя-2,5″. Это был переходный этап перед созданием «полнофункционального» 200-м зеркала, которое могло бы освещать на порядок большие регионы.