Римма Антипова

свойства географической оболочки характеристики

Ди
Дима

Свойства географической оболочки

1. Географической оболочка отличается очень большой сложностью состава и разнообразным состоянием вещества;

2. В географической оболочке сосредоточена жизнь и существует человеческое общество;

3. Все физико-географические процессы в этой оболочке протекают за счет солнечной и внутренней энергии Земли;

4. Все виды энергии поступают в географическую оболочку, трансформируются в ней и частично консервируются.

Основными свойствами географической оболочки являются: ритмичность природных явлений, круговорот веществ и энергии, целостность и единство, саморегулирование.

Подробно: http://www.geo-site.ru/index.php/2011-01-11-14-47-10/87/311-go-svoistva.html

Св
Светлана

Географическая оболочка — целостная и непрерывная оболочка Земли, которая состоит из следующих составных частей: верхней части литосферы (земная кора),
нижней части атмосферы(тропосфера, стратосфера), гидросферы и биосфера +антропосферы.

Важнейшими интегральными свойствами географической оболочки являются:

-Способность аккумулировать и трансформировать солнечную энергию.

-Насыщенность различными видами свободной энергии, обеспечивающими многообразие протекающих в ее пределах природных процессов.

- Способность продуцировать биомассу и служить природной средой для существования и развития человеческого общества.

Частными свойствами географической оболочки являются:

-пребывание вещества в трех агрегатных состояниях: твердом, жидком и газообразном;
-присутствие всех химических элементов, существующих на планете Земля; -разнообразие форм движения вещества;

- усвоение и преобразование материи и энергии, поступающих как из внутренних частей планеты Земля, так и из Космоса, преимущественно от Солнца;

-наличие феномена жизни – живых организмов и их колоссальной энергии; -наличие условий, делающих возможным существования человека и развитие общества.

Основными закономерностями географической оболочки являются:
целостность; ритмичность; круговорот веществ; широтная зональность (высотная поясность) ; развитие (нарастание сложности структуры)