Татьяна Опарина

Нужно срочно! Помогите! через 2 часа сдавать!

Петя решил создать слайдшоу со звуковым сопровождением. В слайдшоу последовательно воспроизводится 10 неповторяющихся изображений, размером 1024 х 768 точек, кодированных с использованием цветовой палитры, содержащей 224 цветов. Каждый слайд проигрывается 5 секунд (переключение слайдов является мгновенным) . На протяжении всего слайдшоу проигрывается фрагмент стереофонической музыкальной композиции, кодированный с частотой дискретизации 32000 Гц и 65536 уровнями квантования. Продолжительность музыкального фрагмента равна общему времени показа всех изображений. Сколько потребуется памяти в Кбайт для хранения этого слайдшоу, если известно, что сжатия изображений и музыкального фрагмента не производилось, а вся служебная информация о кодировании изображений и звука и организации слайдшоу занимает 10 Кбайт. В ответе укажите число.

Наталья Шибаева

Давайте думать вместе.
Размер файла = размер изображений + размер музыки + служебная информация.

1) Размер изображений. Одно изображение весит 1024 * 768 * 8 бит, так как для адресации 224 цветов палитры необходимо 8 бит (2^7 < 224 < 2^8).

Таких изображений 10 -- умножаем на 10.

2) Размер музыки. Время презентации = 10 слайдов * 5 секунд = 50 секунд.

Один канал занимает 32000 * 16 бит в секунду, так как для кодирования 65536 уровней необходимо 16 бит (2^16=65536). В стерео два канала -- умножаем на два. Умножаем на время проигрывания 50 секунд.

3) Размер служебной информации известен.

Теперь всё это надо просуммировать и перевести в килобайты, то есть, сначала биты в байты, потом байты в килобайты. Сможете сами это сделать?

Ан
Анастасия

Андрей хорошо объяснил.