Марина Колотушкина

Скажите. Почему город Чернобыль не хотят восстанавливать, и придумать какое нибудь средство от радиации?

Екатерина Рудакова

Такого средства нет и быть не может.
Потому что радиоактивные изотопы не отличаются по химическим свойствам от нерадиоактивных.
И, в частности, Стронций-90, будучи близок по свойствам к кальцию (учи химию!) , накапливается в костях и потом прицельно облучает костный мозг - а это кроветворный орган, результат - неизбежный лейкоз. И облучать будет до конца жизни человека, и его кости будут радиоактивны еще много веков.

Наталья Павлова

А нет средства от радиации. Уж во всяком случае, таких масштабов.

Гульнора Мухидинова

Какое-нибудь средство не придумаешь. А Чернобыль находится в зоне отчуждения. Ради чего его восстанавливать, когда вокруг, в любом месте могут встречаться, так называемые пятна с повышенным фоном? И как ты собираешься "вымывать" из предметов, грунта, деревьев, тот же цезий? Когда он стал одним целым с природным материалом.

Ольга Серегина

По той же причине, по которой кошка не требует освободить место, где стоит шкаф. Ей и так места хватает.

Слава

Только через 600 лет там радиация снизится в 2 раза

Шохрузи Каримулло

Денег нет. А препараты существуют только радиопротекторы (то есть защищающие от воздействия на некоторое время) а других направленых на выведение уже попавших частиц пока не разработали

Иван

Такого средства нет потому что...

Ка
Катюша

Средства нет, и денег тоже...

Денис М

Учись Лика, учись! Или поймешь, что такого средства еще не придумали, или ...придумаешь 🙂