Евгений Сазонов

Помогите! не могу доделать игру в паскале и не пойму в чем ошибка. Может есть у кого код?

Дед Мазай и заяц играют в очень простую игру. Перед ними - огромная куча из N одинаковых морковок. Каждый из них во время своего хода может взять из этой кучи любое количество морковок, равное неотрицательной степени числа 2, т. е 1, 2, 4, 8, ..Начинает игру либо Дед Мазай, либо заяц. Затем игроки ходят по очереди. Тот, кто возьмет последнюю морковку, тот и выигрывает. В основе решения задачи лежат следующие рассуждения. Рассмотрим остаток от деления числа морковок N на 3 (можно рассмотреть остаток от деления суммы цифр) . Если он равен нулю, то выигрывает второй игрок при любой игре первого, так как какое бы число морковок ни взял первый игрок, после его хода останется число морковок, дающее при делении на 3 остаток 1 или 2, и тогда второй игрок берет число морковок равное этому остатку. Если остаток от деления числа морковок N на 3 не равен нулю, то первый игрок может взять во время первого хода этот остаток, и это приведет к проигрышу второго игрока. Требуется написать программу, которая при заданных исходных данных определяет победителя в этой игре. При этом следует учитывать, что игроки играют оптимально. Технические требования: Имя входного файла: input.txtИмя выходного файла: output.txtОграничение по времени тестирования: 2 секунды на каждый тест. Формат входных данных: Входной файл input.txt содержит единственное целое положительное число N (N < 10250), задающее число морковок в начале игры. Формат выходных данных: Выходной файл output.txt должен содержать два целых чисел, записанных в двух строках. Если побеждает первый игрок, то в первой строке 1 и во второй строке 2, если побеждает второй игрок, то в первой строке 2 и во второй строке 1.Пример файлов входных и выходных данных: input.txtoutput.txt

Юрий Чудаев

Офигеть, как много букв. Тут бутылкой коньяка пахнет.

Алексей Кокшаров

Так, возможно

var
N:integer;
f1,f2:text;
begin

assign(f1,'input.txt');
assign(f2,'output.txt');
reset(f1); // открываем на чтение
rewrite(f2); // открываем на запись

read(f1,N); // считываем из файла
if(N mod 3 = 0) then begin writeln(f2,2); writeln(f2,1); end // записываем в файл
else begin writeln(f2,1); writeln(f2,2) end;

close(f1); // закрываем файлы
close(f2);
end.

Слава

А свой код скинуть? Или хотя бы ссылку на pastebin с этим кодом