Ольга

Как слить воду из водопровода?

Как слить воду из водопровода? Подача воды в дом идёт по городскому водопроводу по трубе из земли. Далее проходят коммуникации по дому таким образом, что в одной из точек водопровод поднят вверх, поэтому естественным образом слить воду оттуда не получится. Что можно сделать в данном случае? На зиму оставлять воду нельзя, но и обогревать не получится помещение, а трубы нужно сохранить. Заранее благодарю

Дмитрий Шапилов

Я раз на объекте (дача) залил в водопроводную трубу антифриз на зиму. Для этого в верхней точке открываем кран и вставляем в него горловину сосуда с антифризом, а в нижней точке открываем кран на слив. Сливаясь, она будет всасывать антифр. в трубу. Сливать до тех пор пока антиф. не дойдет до низа. По весне, можно слить и оставить на след. год. Летом хорошо промыть систему. А на будущее, поменяйте трубы на армированный полипропилен и все. Удачи

Ма
Марина

Продуть воздухом из компрессора.
Правда, для этого компрессор нужен...

Алексей Скоробогатов

Один из вариантов - просверлить трубу в нижней точке и нарезать в отверстии резьбу. Но труба в земле может замёрзнуть всё равно (

Алишер Назаров

самое простое в нижней точке поставить сливной кран. добавлю, можно ещё вместо воды использовать незамерзающую жидкость, но она зараз текуча и может дать течь в соединениях

Andrew

Закрыть подачу, открыть раздачу, всё сольётся. А на входе через фильтр или счётчик слейте, уж они то должны быть.

Дима

не знаю точно, может просто кран отрытый оставить

Анна Переверза

По идее, до ввода в дом должен быть колодец, в нем должна стоять задвижка (вентиль) , задвижку разболтить, трубу от вентиля открутить, вода сольется в колодец, но это если по уму, как у вас сделано - кто ж знает?

Рузанна Кагермазова

в колодце попробуй слить, через фильтр, или зови сварщика и мути как надо, можно муфту гебо поставить