Алексей Мартыненко

Помогите, пожалуйста, разложить в ряд Фурье функцию f(x)= (pi-x)/2 на промежутке от -pi до pi

У меня получилось, что функция равна pi/2..

Татьяна Неретина

Ищешь в любом учебнике формулы для коэффициентов Фурье и находишь их по этим формулам.
Заданная функция не обладает свойствами четности/нечетности, поэтому нужно искать все коэффициенты разложения, и по синусам, и по косинусам.

Ирина Басова

Напишите аккуратно формулы для коэффициентов при косинусах и при синусах. Интегралы вида int x*cos(nx)dx берите по частям.