Артак Саркисян

разум дан от лукавого? зачем???

Вя
Вячеслав

Разум дан от Бога!

Анечка

разум дан эволюцией

Ольга Балабаева

РАзум - это Творение Бога. Дан для использования.

П2
Павел 2007

я вообще считаю что нас разводят на Земле как кроликов для чего-то)

Ирина Чистякова

Сатана ничего хорошего дать не может. Он только обещает и забирает.

Наталья Решетова

Разум - это результат труда многих-премногих поколений над собой. И конечно же божий дар. Не зря же говорят: кого Бог хочет наказать, у того отнимает разум

Татьяна Сырцова

Затем, чтоб тебя напугать этим самым "лукавым", чтоб ты ни в коем случае НЕ МЫСЛИЛ, не имел собственного мнения, собственной жизни, которую тебе "Бог" подарил. , а выполнял усердно и прилежно всё то, что тебе скажут. Ведь кому то лишняя сила (внутренняя и внешняя) не помешают, а только пригодятся. Вообще, вся эта боязнь нечистого, больше похожа на шизофрению и неспособность включить мозг.
О, да. И теперь моё сообщение может вдохновить сотню пастырей на проповедь о неверных и глупых) ) ) ...каждому своё.

Anna Liqai

Начала мудрости = страх господень

Алексей Павлов

Разум дан чтобы Думать, а не картуз носить и туда есть))

Сергей Лопатин

Многие из учеников Иисуса были людьми простыми и, возможно, не очень образованными, однако у них был полученный от Бога дар, призванный им помогать. Независимо от своего происхождения все они были наделены способностью мыслить. Апостол Павел призывал соверующих к «разумному служению» , то есть побуждал полностью задействовать свой разум, чтобы «познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Римлянам 12:1, 2).
Благодаря данному Богом разуму первые христиане ясно понимали, что от философий или учений, расходящихся со Словом Бога, нет никакой пользы. В каких-то случаях мудрецы того времени «подавляли истину» и не желали видеть окружавшие их доказательства существования Бога. «Называя себя мудрыми, обезумели», — писал апостол Павел. Отвергая истину о Боге и его замысле, они «осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце» (Римлянам 1:18—22; Иеремия 8:8, 9).

Жанна Юрина

а самому слабо спросить у лукавого? Или может не у кого спрашивать?

Саша Хныкин

Разум, как "интеллект" нам дан, чтобы контролировать или оправдывать свои страхи, инстинкты, слабости, желания, комплексы, слова и поступки.
Если мы по жизни не контролируем, а оправдываем себя перед собой и другими, то следственно мы по жизни более "лукавим". И тогда лично нам "разум" дан "от лукавого". Чаще всего при таком раскладе он начинает манипулировать нами (подневольный "разум" или "лукавый"?)
То есть "разум" дан - кому для чего. Выбор всегда остаеться за человеком. И этот выбор нередко мы делаем всю свою жизнь: каждый час и каждую минуту, контролируя или потокая и оправдывая свои мысли, желания, слова и поступки.

Мээрим

Чтоб задавать вот такие дурацкие вопросы и мучиться сомнениями.

Денис Питель

Разум человеку дан от Бога, но лукавый настолько запутал мысли людей, что теперь люди больше интересуются лукавым, чем божественным и всё переворачивают с ног на голову. Посмотрите сколько на проекте вопросов: как продать душу Дьяволу? - не безумие ли это? Если бы люди видели хоть частицу силы Божьей, которая обеспечивает им жизнь, им бы и в голову не пришло отвернуться от Создателя и обратиться к погибели. Но в помрачении ума, не осознавая своей ценности, человек готов себя продать Дьяволу, Сатане, кому-угодно, лишь бы не думать о Боге. Разум - от Бога. А помрачение ума - от лукавого. Зачем? - для погибели.

Ники Ускова

Что бы управлять тобой.

Мухтар Абу Али Сулеменов

Разум дан Богом, чтоб мы им пользовались, не путать с умом. Умный не значит разумный.

Ан
Андрей

Разум дан, чтобы выжить, эволюционируя. А лукавый даёт только соблазны, при которых этот разум отключается. Следовательно, лукавый скорее забирает разум, чем даёт.

Татьяна Пленкина

И Бог и лукавый ничего не забирают без ТВОЕГО собственного согласия... но лукавый всячески пытается обвести вокруг пальца душу человека... Все это игра на самом деле... Проверить тебя.... Пока ты живешь.. ты сдаешь экзамен... и если оказывается что разум от лукавого... значит ты попал под его влияние... твоя воля сломлена... ты отверг Бога... не смог идти по дороге ведущей к свету...

Dmitry I

Для баланса

Ольга Шевцова

Все от творца, и лукавый тоже)

Екатерина Кляшторная

Разум - от Бога, он за 10000 лет подвиг человека в самосовершенствовании далеко вперёд от райского уровня и продолжает учить жить в сообществе Человечества.

От Лукавого - чувства негативно - агрессивные, берущие верх над разумом : зависть, гомосексуализм, злость, человеконенавистничество и т. п.

Иван Цибров

Евангелие от Иоанна, глава 8
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.

На
Настя

Это лень наша. Лень было делать самим, изобрели компутер, работающий в автоматическом режиме.

Светлана Заикина

нет! - наоборот - лукавый пытается снять разум ( на себе испытал)

Нана Мишина

Разум дан для мудрости. А без мудрости лукавство.

Артём Филатов

от Бога, почему от лукавого?) ) лукавый лишь искушает сердце ..душу.. чего можно избежать воспользовавшись разумом..))

Любим Хорватов

ты всё перепутал: мысли это лукавый, а разум это мудрость организма

Масянька Хвостова

Не смешите меня! Разум дан Богом...

Андрей Осокин

разум от Бога

Татьяна

Разум тоже от Бога. Вот если ты к примеру для принятия решения которое ты можешь принять только интуитивным образом используешь разум, то это уже от лукавого. Например экстрасенс который путем логических умозаключений пытается выбрать машину в которой человек.

Ольга Васина

Разум-это и есть Бог=Разум, Законы Вселенной, Любовь. Сатана-это беспорядок и беспредел

Лариса Коршунова

Это он ошибся. Верни, раз не пользуешься.

Ирина Румянцева

Ну это лишь потому что мы считаем дикарями любых других существ без такой же жизненной политики.

Александр Терновский

Земное, человеческое мышление СЛОВ Всевышнего - это ЛУКАВЫЕ, сатанинские
мысли. Это младенческая вера. Мф. 16,23.

До РАЗУМА - ещё расти и расти, познавая Духовное Слово. Пр. 2,10-17.

Дарья

ну вот и я думаю... Есть ЭВОЛЮЦИЯ, а есть-Ре (Э) волюция.... Вибрационно-ОДНО.... Мутит лукавый вечно и бесконечно наш разум, уводя от истины, торгуясь с сознанием и искушая души... "Я тебе-знание, а ты мне-душу.... Ты станешь гений!! Ты станешь Властелином мира, т. к. будешь знать всё про всех!!! "И будешь знать тайны мира!! и будешь.... "ЗНАТЬ!! -нас поймали на любопытстве-)))

Рахат Борбугулов

Я тоже не понял, зачем разум, который постоянно метается.
Что, нельзя без него и без проблем?

Тимур Донской

не разум дан от лукавого а ето его епархия а ето значит что он действует на нас через мысли -- выдавая свои мысли как наши собственные

Сергей Горкунов

Не нравится быть умницей? Живи, как растение.

Игорь Баширов

бог был не разумен создавая жизнь? или не бог он тогда вовсе?

Сергей Гурьянов

А что у многих он есть, умных встречал, а РазУмных ничтожно мало на Земле . БеЗумством или шизофренией больно абсолютное большинство Особей в Стадах поРОДы человеческой . Уже дошло до того, что ЗАДНИЦА, это ПОЛОВОЙ орган позволяющи ЗАКЛЮЧАТЬ браки . Обалдеть .

Елена Дорогань

чтобы человек мучился всю жизнь.

Толик Етчик

если разум понимать в общеизвестном научном смысле, то это искусственная надстройка человека, что является следствием принятия познания добра и зла. естественный же разум, тот разум, как Его создал Бог в корне отличается от научного, является качественно иным, например, не использует в своей деятельности вторую сигнальную систему, не является абстрактными т. д. Научный разум - функция, которая заменяет утраченное совершенство естественного человеку разума. А рекламную кампанию, по обладанию таким познанием провёл в эдемском саду змей. Наука - это язык дьявола, что деградировал ещё до человека и человека искусил, чтобы "добавить" такую заморочку к его совершенству.

Yad

Нет, не от него

Ол
Олег

Разум дан нам, чтобы мы аналитично попадали ложкой в тарелку.
Грамотно, лаконично, логично и красиво размножались, ну и и правильно смотрели телевизор 🙂

Анюта

Христос ведёт Верных на истинный путь, а антихрист берёт на себя грешников. "Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. " (от Матфея, глава 25 ; 31-33)

Юля Веденина

Разум дам для того что бы ты мог защищать вилки от пастаря, потому что вилки наша все, СЛАВА УКРАИНЕ ГЕРОЯМ СЛАВА

Стасончик Бабалов

От какого лукавого? Разум не религиозное понятие, он сам "лукавого" и произвел.

Serge

От ЛУКАВОГО РАССУДОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА....