Елена Зозулина

Посоветуйте книгу, про Японию.

Хочу понять психологию, быт, обычаи. Лучше всего про самураев. Никогда не понимал зачем делают харакири) )

Anton Mironov

Да, конечно, Японию и сэппуку ( харакири) можно изучать только пао Акунину. Хорошо, ещё не Донцову предложили.
Думаю, что очень серьёзно поможет понять традиции старой Японии книга, написанная Лордом Алджерноном Митфордом "Легенды о самураях" и " Книга Самурая" , в которую вошли два самых авторитетных трактата, посвящённых бусидо- "Пути воина" "Хагакурэ" Ямамото Цунетомо и " Будосёсинсю " Юдзан Дайдози ), представляющих свод правил и установлений, регламентирующих поведение и повседневную жизнь самураев-воинского сословия Японии.

Особенно рекомендую книгу Лорда Митфорда- британского дипломата и писателя. В качестве второго секретаря британской дип. миссии он отправился в Японию эпохи Мэйдзи. Там он и написал эту книгу, благодаря которой широкая западная публика впервые узнала о японских традициях.

Во время пребывания в Японии Митфорд стал отцом двоих детей от гейши. Также он считается отцом Клементины Черчилль, супруги уинстона Черчилля.

Начинается книга с повести о 47 ронинах, которая, конечно, имеет ОЧЕНЬ мало общего с голливудской продукцией.

Игорь Пашковский

1. А. Н. Мещеряков. КНИГА ЯПОНСКИХ ОБЫКНОВЕНИЙ
Книга посвящена описанию культуры и образа жизни японцев.

.
2. МИР ПО-ЯПОНСКИ
Книга состоит из трех разделов: "Русские знакомятся с японцами", "Глазами Запада", "Японская ментальность в зеркале японской прозы". В каждом из них представлены документальные и художественные исследования и материалы, позволяющие лучше понять прошлое и современность Страны Восходящего Солнца.

.
3. Стивен Тернбулл, Энтони Брайант. ИСТОРИЯ САМУРАЕВ
Кто такие самураи и кем они были в истории Японии? Сегодня слово "самурай" зачастую употребляется в слишком широком значении. Не все воины средневековой Японии были самураями, как и не все самураи были воинами. Самураи являлись представителями высшего слоя общества.

.
4. К. С. Носов. ВООРУЖЕНИЕ САМУРАЕВ

.
5. Марк Равина. ПОСЛЕДНИЙ САМУРАЙ
Эта книга рассказывает о драматической судьбе легендарного Сайго Такамори, "последнего самурая", великого воина, интеллектуала, политического деятеля, дипломата и поэта, определившего дальнейшее развитие японской цивилизации.

.
6. Кристофер Росс. МЕЧ МИСИМЫ
Эта книга, как сама жизнь и смерть Мисимы, - не поддающаяся классификации смесь путевых заметок, биографических материалов и философских изысканий, завораживающее повествование о современной Японии, увиденной автором изнутри, о смысле жизни и о загадочной смерти одного из самых необычных людей ХХ столетия.

Лена Дмитренко

Вс. Овчинников. Ветка сакуры.
Замечательные очерки про Японию советского журналиста. Правда, там ничего не говорится про харакири. Но про быт и обычаи - очень много. Особенно запомнилась глава про то, как японцы добывают жемчуг.

Харакири связан с национальным характером японцев. Они считают, что важнее всего - честь. Важнее жизни. Как там говорится в опере "Мадам Баттерфляй": "С честью умирает тот, кто с бесчестьем мириться не может".

Алёнка

Ихара Сайкаку. Очень его люблю.
В 1682 году написал первый роман — «Мужчина, предавшийся любви» (или «Мужчина, несравненный в любовной страсти» ) . После этого последовали сборники новелл «Пять женщин, предавшихся любви» (1686) и «Превратности любви» (1688). В сборниках «Записи о передаче воинских искусств» (1687) и «Повести о самурайском долге» (1688) главные герои — самураи. Главными героями сборников «Вечная сокровищница Японии» (1688) и «Заветные мысли о том, как лучше прожить на свете» (1692) стали горожане. После смерти Сайкаку вышли сборники «Последний узор, вытканный Сайкаку» (1694) и «Ворох старых писем» (1696).

Юкио Мисима «Патриотизм».

Настена

Амели Нотомб "Страх и трепет". очень хорошо показана разница между японским и европейским менталитетом. по книге есть фильм с этим же названием. фильм советуют смотреть на факультете психологии когда изучают тему межкультурного взаимодействия.

Оксана Лебедева

Сёгун, если из художественных. О харакири в подробностях - Чхартишвили (он же Акунин) "Писатель и самоубийство"

Денис Кондрат

Книга Самурая.

только не увлекайтесь темой про самоубийство - Жизнь прекрасна !