Анастасия Жбакова

исследовать ряд на сходимость помогите пожалуйста, и можно с подробным обьяснением.. .

Тимофей Мешков

необходимое условие сходимости выполняется: лимит (при н=== к бесконечности равен 0
Проверим достаточное условие сходимости: Сравним исследуемый ряд со сходящимся рядом- обобщенным гармоническим СУММА ( 1/ эн квадрат) , который как известно, СХОДИТСЯ! . Используем признак сравнения. Для рассматриваемых рядов выполнено неравенство 7/( 49 н квадрат-21н -10) МЕНЬШЕ ИЛИ РАВНО СУММА ( 1/ н квадрат) , значит, по признаку сравнения исследуемый ряд сходится вместе с рядом СУММА (1/ н квадрат).