Иван Цибров

Помогите в составлении тренировочной программы при наличии травмы.

Вообщем, я неподготовленный дрищ с межпозвонковой грыжей в районе поясницы.
Второй раз начинаю ходить в зал, денег на тренера нет. Раньше в теорию не углублялся.
Про питание, отдых, рабочие веса уже изучил.
Вопрос в том, что новичкам советуют начинать с базы, а многие упражнения нагружают поясницу.
Стоит выбор, начать с изолирующих упражнений, чтобы укрепить спину или все таки заменить часть базовых упражнений, чтобы убрать нагрузку на поясницу.
Что будет эффективней? И если выбрать базу, то какие упражнения и на какие стоит заменить?

Борис Куликов

Становая по короткой амплитуде, до колен, веса минимальные. много подконтрольных повторений. постепенно увеличивай амплитуду и веса. После этого подтягивания, лучше с весами. На другой тренировке -приседания в тренажере Смитта, опять же не очень глубоко. попроси чтоб технику проверили кто шарит. плюс жим ногами в тренажере, обязательно. Ну и жим лежа. тут проблем нет. Изолирующие упражнения на выбор. по приаритетам. У меня такая же проблема. проверено на себе.

Юл
Юлия

тебе не в зал надо, а к инструктору по лечебной гимнастике. В поликлиниках такие есть и они бесплатные. надо поискать. Что касается укрепление спины при проблемах с позвоночником то надо укреплять пресс! Именно мышцы живота поддерживают позвоночник. если пресс слабый то даже крепкая спина плохой помощник. поищи в инете комплекс лечебной гимнастики при грыже. куча предложений на ютюбе.

Максим

ходить в качалку с травмами можно только с разрешения врача после прохождения лфк и укрепления поясницы. эффективней конечно база пусть с малыми весами а от изоляции кроме гиперэкстензии толку не будет