Ирина Сапа

Могу ли я подать заявление на получение 13% вычета, если в настоящее время не работаю, но уже имею налоговые накопления?

В декабре 2012 года по договору купли-продажи приобрёл в
собственность комнату в общежитии (по документам «комната» , а не доля) ,
стоимостью 770 тысяч рублей. С декабря 2011 года по октябрь 2012 года – работал
официально и получал хорошую «белую» зарплату.
За это время работодателем было сделано налоговых отчислений – около 52
тысяч рублей (исходя из официальной
выписки) . Затем уволился и встал на биржу труда. Получал пособие по безработице
и субсидии на оплату жилья в течение в течение всего 2013 года. В феврале –
марте 2014 года (всего 2 месяца) был снова официально трудоустроен. За это
время работодателем было сделано налоговых отчислений, около 2000 рублей. Затем
, снова встал на биржу труда, на которой нахожусь и по настоящее время. За всё
время работы имею налоговых накоплений – около 65 тысяч рублей.

ВОПРОС: Могу ли я сейчас подать заявление на получение 13%
налогового вычета, если в настоящее время официально не трудоустроен, но имею
налоговые накопления? В декабре 2015 года пройдёт ровно 3 года с момента покупки
комнаты и я боюсь не успеть их получить. Официальную работу в нашем городке
найти очень сложно и сейчас каждая копейка на счету и любые средства будут
кстати. Пожалуйста, посоветуйте, как
можно поступить в моём случае. Заранее ОГРОМНОЕ Вам спасибо!

Сергей Ершов

Общая сумма вычета, на который Вы имеете право - 770 тыс. руб. , т. е. всего вернуться должно 100100 руб. Но, естественно, не единовременно, а в пределах уплаченного Вами налога на доходы физических лиц.
Право на получение имущественного вычета у Вас возникло в 2012 году. Следовательно, именно с этого года Вы можете им воспользоваться - заявить в налоговую и получить возврат. О 2011-ом годе можно не думать, поскольку тогда права на вычет у Вас ещё не было.
Сейчас Вам желательно подать документы за 2012 год. Так Вам вернётся подоходный, уплаченный в течение 2012 года (с января по октябрь - за то время, когда Вы работали) .
При этом останется неиспользованная сумма вычета. Её Вы можете перенести на другой год. Это не обязательно должен быть 2013-ый или 2014-ый: право на имущественный вычет - бессрочное, его не обязательно использовать именно в течение трех лет с момента покупки и не обязательно подряд. В 2013-ом у Вас вообще не было налогооблагаемых доходов - Вы этот год просто пропускаете; в 2014-ом были (за 2 месяца) - можете заявить, а можете пропустить.. . и так далее.

Так что заявляйте возврат к доходам 2012-ого года.
Остаток вычета дозаявите, когда будет, с чего возвращать.
И имейте в виду: воспользовавшись вычетом сейчас, Вы не сможет потом "добрать" вычет до 2 млн. руб. со следующей возможной покупки (так как право на вычет возникло до 1 января 2014 года) . Но это уже Вам решать.

Olqa Melnikova

Да, можете. До 25 декабря 2014 года вы можете подать документы на получение налогового вычета за 2011, 2012, 2013 годы.