Танюсик Воронцова

Помоги правильно дать задаток за авто

Хочу преобрести у знакомого поддержанную иномарку, но знакомый сможет продать только в конце недели, и хотелось бы дать ему задаток за авто чтобы не передумал да и не продал никому. Но хотелось бы чтобы в случае с его стороны продавать мне авто я получил сумму задатка в двухкратном размере. В интернете где то пишут что нужна расписка в письменном виде, но в тоже время полно бланков которые можно распечатать. Подскажите как правильно с него взять данную расписку в получении задатка за авто. Договор купли продажи будет заключать только в конце недели. Можно ли скачать бланк чтобы не заниматься писаниной и не тратить мое и его время. Если можно то какой именно бланк. Где то пушут заключить договор о взятии задатка. Мне лучше будет чтобы я распечатал, он написал что взял задаток, что обязуется продать машину в опреденный срок, ну и в бланке будет нужно указать вин номер и прочее с птс.

Хочу преобрести у знакомого поддержанную иномарку, но знакомый сможет продать только в конце недели, и хотелось бы дать ему задаток за авто чтобы не передумал да и не продал никому. Но хотелось бы чтобы в случае ОТКАЗА* с его стороны продавать мне авто я получил сумму задатка в двухкратном размере.

Анюта Войтова

Олеся Красноярова почему это? вот именно задаток возвращается в двойном размере, не возвращаться будет в том случае если автор вопроса передумал брать авто,
Если тот, кто дал задаток, несет ответственность за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, задаток полностью остаётся у получившего его; Если тот, кто получил задаток, несет ответственность за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, получивший задаток обязан вернуть давшему этот задаток в двойном размере. В остальных случаях задаток (как и аванс) просто возвращается давшему его в однократном размере.

Екатерина Сергеева

еврей, наипут тебя как пяточка!

Игорь Игоревич

читай статьи 380 и 381 ГК РФ

Елисей Евлампиев

Задаток не возвращается

Зе
Земфира

Только через договор, заверенный нотариусом. Беда в том, что такой договор будет стоить очень дорого.