Танюсик Воронцова
Танюсик Воронцова

Помоги правильно дать задаток за авто

Хочу преобрести у знакомого поддержанную иномарку, но знакомый сможет продать только в конце недели, и хотелось бы дать ему задаток за авто чтобы не передумал да и не продал никому. Но хотелось бы чтобы в случае с его стороны продавать мне авто я получил сумму задатка в двухкратном размере. В интернете где то пишут что нужна расписка в письменном виде, но в тоже время полно бланков которые можно распечатать. Подскажите как правильно с него взять данную расписку в получении задатка за авто. Договор купли продажи будет заключать только в конце недели. Можно ли скачать бланк чтобы не заниматься писаниной и не тратить мое и его время. Если можно то какой именно бланк. Где то пушут заключить договор о взятии задатка. Мне лучше будет чтобы я распечатал, он написал что взял задаток, что обязуется продать машину в опреденный срок, ну и в бланке будет нужно указать вин номер и прочее с птс.

Хочу преобрести у знакомого поддержанную иномарку, но знакомый сможет продать только в конце недели, и хотелось бы дать ему задаток за авто чтобы не передумал да и не продал никому. Но хотелось бы чтобы в случае ОТКАЗА* с его стороны продавать мне авто я получил сумму задатка в двухкратном размере.

АВ
Анюта Войтова

Олеся Красноярова почему это? вот именно задаток возвращается в двойном размере, не возвращаться будет в том случае если автор вопроса передумал брать авто,
Если тот, кто дал задаток, несет ответственность за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, задаток полностью остаётся у получившего его; Если тот, кто получил задаток, несет ответственность за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, получивший задаток обязан вернуть давшему этот задаток в двойном размере. В остальных случаях задаток (как и аванс) просто возвращается давшему его в однократном размере.

ЕС
Екатерина Сергеева

еврей, наипут тебя как пяточка!

ИИ
Игорь Игоревич

читай статьи 380 и 381 ГК РФ

ЕЕ
Елисей Евлампиев

Задаток не возвращается

Зе
Земфира

Только через договор, заверенный нотариусом. Беда в том, что такой договор будет стоить очень дорого.

Похожие вопросы
хочу дать задаток за дом как правильно его оформить
как правильно оформить задаток за квартиру?
Чтонужно чтобы дать авто сыну?
Как правильно оформить продажу авто по доверенности?
Расхождения в дате продажи ПТС и дате акта приемки передачи авто
Как правильно оформить покупку Авто на ИП? Как правильно оформить покупку Авто на ИП?
подскажите как правильно сдать авто в аренду
Как правильно купить авто.
как мне правильно продать авто???
как правильно оформить АВТО см.